in

Жители Иркутской области рассказали об отсутствии оповещений и эвакуации при наводнении

Жители деревни Паберега в Иркутской области рассказали, что их никто не оповещал и не эвакуировал до и во время наводнения. Об этом сообщила «МБХ медиа» председатель общественной организации «Открытая Россия» Анастасия Буракова, которая находится в регионе для сбора гуманитарной помощи.

«Наводнение в Пабереге началось примерно в то же время, как и в Тулуне. Это не единственная такая деревня, просто она одна из немногих, к которой можно проехать. Мы увидели, что жителям не оказывается гуманитарная помощь. Никто их не эвакуировал, они сами выбирались, сами разбивали палаточный лагерь. Первая помощь, в виде небольшого набора продуктов, к ним поступила только вчера», — рассказала Буракова.

По ее словам, сейчас в деревне около 180 человек, они живут в палатках в той части деревни, куда вода не дошла. Буракова отметила, что было затоплено большое фермерское хозяйство, и трупы животных плавают в воде.

«Потенциально это может вызвать экологическую катастрофу. Завалы им никто тоже не помогает разбирать. Мужчины сами ходят и разбирают. Данных о погибших и пропавших без вести [в деревне] нет. Вроде никто не погиб, но завалы никто не разбирал», — рассказала Буракова.

Подтопления зафиксированы в пяти районах: Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Чунском и Зиминском, где вышли из берегов левые притоки Ангары ­­— крупные реки: Уда, Бирюса, Ия, Чуна и Ока. С 27 июня в Иркутской области действует режим ЧС.

По данным МЧС, число подтопленных в Иркутской области домов превысило четыре тысячи — в 48 населенных пунктах подтоплено 4042 жилых домов, в которых проживает 9 тысяч 919 человек, в том числе 2 тысячи 269 детей, а также 41 социально значимый объект и 4 тысячи 106 приусадебных участков. В результате наводнения погибли более 20 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.