in

Жители Москвы подали коллективный иск к Собянину из-за введения режима «самоизоляции»

Более 20 жителей Москвы подали в Мосгорусуд коллективный иск к мэру Сергею Собянину с требованием признать незаконным его указ о введении в городе режима изоляции. Об этом «МБХ медиа» сообщил один из истцов, муниципальный депутат Денис Шендерович.

В своем заявлении истцы ссылаются на ст. 55 Конституции, в которой говорится о возможности ограничения прав с свобод граждан, а также ст. 27 Конституции, которая гарантирует свободу передвижения. «Указ является подзаконным актом и не основывается на существующих нормах федерального законодательства, так как ни один закон РФ не дает главе субъекта полномочие на ограничение каких-либо конституционных прав в таком порядке», — говорится в иске.

«Цель этого иска — признать незаконными такие действия должностного лица. Второе — чтобы чиновники научились брать ответственность за свои действия. Понятно, что ситуация с коронавирусом чрезвычайная, мы все осознаем. Но в период чрезвычайно ситуации должностные лица, у которых есть полномочия, власть, бюджеты, обязаны брать на себя ответственность. Такими „указитками“ они дискредитируют понятие законности», — говорил ранее «МБХ медиа» Шендерович.

Накануне такой же иск к правительству Москвы подали активист Дмитрий Кисиев и адвокат Мансур Гильманов. Сегодня Мосгорсуд зарегистрировал этот иск.

25 марта Владимир Путин из-за пандемии коронавируса объявил нерабочей неделю с 28 марта по 5 апреля. В его указе отмечалось, что выходные дни пройдут с сохранением заработной платы. 2 апреля он продлил режим нерабочих дней до конца апреля.

С 30 марта режим «самоизоляции» в связи с пандемией коронавируса ввели для всех жителей Москвы. Покидать квартиру разрешается только для обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии до 100 метров от дома и необходимости вынести мусор. Позже такие же меры были введены и в других регионах, а режим в изоляции в Москве и Подмосковье продлен до конца апреля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.