in

Жители Москвы начали получать СМС с рекомендацией людям старше 60 лет как можно реже выходить из дома

Жители Москвы начали получать СМС с рекомендацией людям старше 60 лет как можно реже выходить из дома из-за опасности заражения коронавирусом. Об этом «МБХ медиа» сообщили читатели, получившие такие сообщения.

«Люди старше 60 лет находятся в группе риска. В связи с опасностью осложнений в случае заражения коронавирусной инфекцией, рекомендуем вам как можно реже выходить из дома», — говорится в сообщении.

Отправителем указан столичный департамент информационных технологий. В СМС также приводится ссылка, которая ведет на страницу сайта мэрии Москвы с информацией о коронавирусе и номер телефона горячей линией департамента здравоохранения.

При этом по этому телефону «МБХ медиа» сообщили, что горячая линия создана для граждан, прибывших из стран с наиболее неблагополучной ситуацией, чтобы зарегистрировать их, затем проинформировать о режиме самоизоляции. На вопрос о рассылке СМС оператор сообщила, что «она не в нашей компетенции».

Сегодня Роспотребнадзор призвал россиян старше 60 лет сократить поездки на общественном транспорте и уменьшить количество походов в магазины, банки и другие многолюдные места.

«Люди „серебряного возраста“ старше 60 лет — в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Важно сохранить ваше здоровье!» — говорится в предостережении ведомства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.