in

Обвиняемая в оправдании терроризма жительница Карелии пожаловалась на запрет ФСБ общаться со СМИ

Екатерина Муранова, которую обвиняют в оправдании терроризма за комментарии об архангельском подрывнике Михаиле Жлобицком пожаловалась прокурору Медвежьегорского района Андрею Голубенко на сотрудника местного ФСБ, который запрещал ей общаться со СМИ. Об этом МБХ медиа рассказал адвокат Роберт Осян, сотрудничающий с «Правозащитой Открытки».

В жалобе Муранова пишет, что сотрудник ФСБ Артем Краевой встретил ее на улице, потребовал сесть в его машину и отвез в отдел ФСБ. Перед этим он отобрал у нее телефон и запретил звонить адвокату.

«Около двух часов я находилась в отделе ФСБ. Краевой Артем говорил мне о том, чтобы я не общалась с журналистами, что журналисты мне сделают хуже. Я была вынуждена находиться в отделе ФСБ, так как Артем Сергеевич на мои просьбы разрешить уйти отвечал отказом, несмотря на то, что я говорила ему о том, что мне нужно было идти в детский сад к сыну на детский праздник по случаю дня матери. Только около 14 часов мне было позволено уйти. Считаю, что указанными действиями сотрудника УФСБ по Республике Карелия Краевого А. С. были грубо нарушены мои конституционные права на свободу и личную неприкосновенность, на квалифицированную юридическую помощь», — рассказала Муранова.

Она считает, что сотрудник ФСБ нарушил ее конституционные права на свободу, личную неприкосновенность, квалифицированную юридическую помощь и требует принять меры прокурорского реагирования.

В марте 2019 года на карельскую анархистку Екатерину Муранову завели первое уголовное дело — об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК) из-за ее поста во «ВКонтакте» о Михаиле Жлобицком, который взорвал себя у входа в здание ФСБ в Архангельске.

По данным следствия, 2 ноября 2018 года Муранова, «имея преступный умысел оправдать терроризм», разместила пост на своей странице, а также написала комментарий в группе «Народная Самооборона»: «…но перед глазами стоит призрак славных героев и динамита 19 века, что столь же самоотверженно отдавали свои жизни борьбе». В группе же «Народной Самообороны» под картинкой, посвященной анархисту, она написала «Мир его праху! Герой».

Утром 31 октября 2018 года в здании ФСБ Архангельска произошел взрыв. По данным следствия, 17-летний Жлобицкий пронес в здание самодельную бомбу, которая взорвалась у него в руках. Студент погиб, еще три человека пострадали. Было заведено дело о теракте.

В ноябре в отношении Мурановой завели второе уголовное дело — о приобретении наркотиков (ч. 1 ст. 228 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.