in

Жительнице Петербурга угрожают уголовным делом о наркотиках. Их ей принесла оперативник в форме почтальона

Жительница Санкт-Петербурга Ирина Гребенникова рассказала, что на нее и ее молодого человека могут возбудить уголовное дело о перевозке наркотических средств, которые были в конверте, принесенном оперативником в форме почтальона. Об этом Гребенникова рассказала «Северо-Запад. МБХ медиа».

По ее словам, 10 июня около семи часов вечера почтальон принесла ей на съемную квартиру письмо, адресованное собственнику жилья — Роману Ефимову. Гребенникова взяла конверт, чтобы передать письмо. Через полчаса в дверь постучал ее молодой человек. Когда она открыла, в квартиру ворвались оперативники в гражданской одежде и поставили молодых людей к стене.

Правоохранители им ничего не стали объяснять и требовали в чем-то сознаться, иначе им грозит 10 лет лишения свободы. Позднее выяснилось, что в том конверте было некое наркотическое вещество. Во время обыска из квартиры были изъяты мобильные телефоны, планшет, ноутбук, паспорта и банковские карты. Также оперативники изъяли ноутбук и кухонные весы владельца квартиры. Затем молодых людей отвезли на экспертизу.

«В самом начале обыска я вернула следователю письмо. А по поводу вещей, то мы, конечно, не пользовались ими. Но прикасались, поскольку хотели переложить их в более удобное место. В течение всего этого времени мне не разрешали пользоваться телефоном, я не могла никому позвонить», — рассказала девушка.

Во время очной ставки выяснилось, что почтальон — оперативный уполномоченный, и она, по словам Гребенниковой, не скрывала, что сама принесла наркотики в дом. На второй очной ставке был Ефимов, который отрицал наличие ноутбука в квартире. Правоохранители в этот день стали угрожать Гребенниковой и ее молодому человеку, что переведут их из статуса свидетелей в статус подозреваемых.

«Потом начали уговаривать сотрудничать. Оперативник так и сказал, мол посмотрите фильм „Стукач“ с Джонсоном, там как раз ваша ситуация. Может и вас просто внедрим, вы поможете следствию в расследовании пары дел, и мы вас отпустим», — рассказала Гребенникова.

При этом в отношении Ефимова никаких следственных действий полиция не проводила, хотя именно на его имя изначально пришло письмо. Полицейские, по словам Гребенниковой, заявили, что «он же взрослый человек, ему такие вещи не интересны». «А вам, молодежи, да. Вы постоянно за границей бываете. И вообще, не вам давать нам советы, как дела раскрывать», — пересказала девушка слова оперативника.

Согласно заключению экспертизы, в ноутбуке Ефимова отсутствовал жесткий диск, а на весах были следы того вещества, которое находилось в конверте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.