in

Жительницу Архангельской области оштрафовали за неуважение к власти из-за комментария во «ВКонтакте»

Жительницу города Котлас в Архангельской области Светлану Бакшееву оштрафовали за неуважение к власти из-за комментария во «ВКонтакте». Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат правозащитной группы «Агора» Станислав Селезнев.

Он отметил, что суд прошел без участия его подзащитной. «Она абсолютно не знакома с материалами дела. Апелляцию подали сегодня, чтобы не пропустить процессуальный срок, его очень легко в таком случае пропустить. Светлане только известно, что ее оштрафовали по статье о неуважении к власти. Ей позвонили и сообщили из суда, у нее на руках нет ни протокола, ни вынесенного постановления. Мы тоже ничего не получили», — сказал Селезнев.

Глава «Агоры» Павел Чиков уточнил, что Бакшееву оштрафовали на 30 тысяч рублей за комментарий о губернаторе Архангельской области Игоре Орлове.

Ранее адвокат Алексей Куроптев рассказал «МБХ медиа,» что как минимум еще шестерых жителей Архангельской области могут привлечь по статье о «неуважении» к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП) из-за комментариев во «ВКонтакте» в связи с судами и действиями властей по поводу мусорного полигона на станции Шиес.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.