in

Жительница Москвы получила 13 штрафов при использовании приложения «Социальный мониторинг»

Жительница Москвы Елена Тимофеева получила 13 штрафов при использовании приложения «Социальный мониторинг», которое отслеживает соблюдение карантина. Об этом рассказал «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, подготовивший Тимофеевой жалобы в суд на постановления Главконтроля.

Женщине выписали 13 штрафов на общую сумму 52 000 рублей, два из них, согласно имеющимся постановлениям, Тимофеева получила за то, что якобы незаконно покидала пределы своего жилья. При этом женщина выходила из дома только один раз, чтобы пройти разрешенное Указом Мэра Москвы № 12 исследование на компьютерном томографе по направлению врача после того, как ей не предложили доставку на машине скорой помощи.

Тимофеевой пришлось выехать на исследование в 11 часов вечера 3 мая, а вернуться около часа ночи следующего дня. «То есть помимо незаконной попытки привлечь к административной ответственности за выезд на разрешенную компьютерную томографию по направлению врача, Главконтроль пытается наказать за это дважды, не разбираясь в подробностях с целями поездки и игнорируя выписанный в установленном порядке цифровой пропуск», — пояснил Прянишников.

Он добавил, что еще два штрафа Тимофеева получила за выходы из дома, которых не было. «По остальным постановлений пока нет, мы помогли запросить их», — сказал Прянишников.

Пользователям приложения «Социальный мониторинг», которое следит за передвижениями зараженных коронавирусом, с момента его запуска начислили штрафов на общую сумму более 216 млн рублей. В начале мая пользователи пожаловались на сбои в приложении, некоторые сообщали, что им начисляли штрафы за якобы нарушение режима самоизоляции, хотя они никуда не выходили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.