in

Жительницу Сахалина оштрафовали за нарушение карантина из-за 61-процентного сходства с другой женщиной

В Южно-Сахалинске суд оштрафовал местную жительницу оштрафовали на 15 тысяч рублей по статье о нарушении карантина — ч. 2 ст. 6.3 КоАП из-за сходства на 61% с другой женщиной в системе распознавания лиц. Об этом сообщает Sakhalin.Info со ссылкой на женщину, чье имя не уточняется.

По ее словам, она с мужем и двумя детьми переехали в Южно-Сахалинск 5 апреля, в аэропорту прошли процедуры и сфотографировались для системы «Безопасный город», которая отслеживает нарушителей карантина. 11 апреля к ним пришел полицейский с протоколом в котором говорится, что зафиксировала женщину на улице.

«Но она совсем на меня не похожа и явно моложе меня, мне 43 почти, а там девушка молодая, где-то тридцати лет. Я сразу сказала, что не похожа она. И сам полицейский даже говорит: «Повернитесь в три четверти. Ну да, на фото не похожа». Но 61 процент схожести», — приводит ее слова издания.

Женщина также рассказала, что якобы выставлен порог в 50%, и всех, кто по схожести превысили его, «косят под одну гребенку». Из-за карантина она не могла присутствовать в суде. Заседание переносить не стали, а защищал ее государственный адвокат. Ходатайство о сборе информации с камер ее и ближайших домов для того, чтоб доказать невиновность, суд также отклонил. Она намерена обжаловать штраф.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.