Новости

Жителя Якутии оштрафовали на 100 тысяч рублей из-за публикации фото Гитлера

Жителя Нюрбинского района Якутии оштрафовали на 100 тысяч рублей за то, что он разместил на своей странице в соцсети фотографию Адольфа Гитлера и сопроводил ее надписями, «оправдывающими нацизм». Об этом сообщается на сайте прокуратуры региона.

Дело против мужчины возбудили по ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма). 4 мая 2020 года обвиняемый опубликовал фотографию Гитлера с подписями для «публичной демонстрации неограниченному кругу лиц». «Таким образом, он, одобрив участие Гитлера в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны, совершил реабилитацию нацизма», — заявили в ведомстве.

Ранее группа депутатов Госдумы подготовила поправки об уголовной ответственности за оскорбления ветеранов Великой Отечественной войны. “Мы предлагаем отнести к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны. И установить уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны и за оскорбление памяти защитников Отечества”, – заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, уточнив, что подобные факты будут отнесены к одной из форм реабилитации нацизма.

Яровая уточнила, что изменения коснутся уголовного и административного законодательства для юридических лиц. “Больше никогда и ни у кого не получится безнаказанно глумиться над нашими ветеранами и осквернять память защитников Отечества”, – пояснила Яровая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться