in

Жителя Петербурга приговорили к восьми годам колонии по делу об убийстве ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой

Фото: «Северо-Запад. МБХ медиа»

Московский районный суд Петербурга приговорил местного жителя Алексея Волнянко к восьми годам и одному месяцу колонии строгого режима по делу об убийстве ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой. Об этом сообщает корреспондент «Северо-Запад. МБХ медиа».

Волнянко признали виновным в убийстве (часть 1 статьи 105 УК). Согласно материалам дела, мужчина вину признал, по его словам, убийство произошло «после совместного распития алкогольных напитков на почве личных взаимоотношений». Волнянко нанес Григорьевой 17 ударов ножом.

Тело активистки демократического, антивоенного и ЛГБТ движений Елены Григорьевой было найдено 21 июля 2019 года на Пулковской улице недалеко от ее дома. По версии следствия, Волнянко в ходе ссоры избил Григорьеву, нанес ей удары ножом в область спины и лица, сбежал с места преступления и выбросил оружие в кусты рядом с местом, где живет.

Правозащитник Динар Идрисов рассказывал, что Григорьева становилась жертвой насилия, а также часто получала угрозы убийством. Активистка и ее адвокат обращались в полицию, но там на их заявления не реагировали. «Все в стиле «будут убивать — звоните», позвонить не успела», — говорил Идрисов. После убийства Григорьевой угрозы начали поступать другим ЛГБТ-активистам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.