in

Ижевскому активисту пригрозили уголовным делом за выкрики в поддержку фигурантов дела «Сети» на митинге

В Ижевске активиста Российского социалистического движения (РСД) Дмитрия Морозова вызвали в Следственный комитет, где ему пригрозили уголовным делом о содействии террористической деятельности (статья 205.1 УК) за выкрики в поддержку фигурантов дела «Сети» на митинге «Против Путина» 22 марта. Об этом Морозов сообщил «МБХ медиа».

Активиста вызвали в СК по уголовному делу о поджоге офиса «Единой России». «Мне не сообщили мой статус [по делу]. Есть видеозапись моего выступления в интернете, сами они снимали, были на митинге. Я действительно скандировал «свободу делу «Сети»». Пока ничего не понятно. Меня опросили, задавали вопросы из разряда: был ли я на митинге, кричал ли я, знаю ли я, кто такие дело «Сети»», — сказал Морозов.

Ранее активиста вызывали на допрос в Центр по противодействию экстремизма по уголовному делу о поджоге офиса «Единой России». Морозов предполагает, что тот допрос «был обманом», чтобы вызвать его в СК.

Уголовное дело о хулиганстве (часть 1 статьи 213 УК) было возбуждено после того, как неизвестный в маске 18 апреля «грубо нарушил общественный порядок» у входа в здание Госсовета Удмуртской республики. В СМИ сообщали, что неизвестный якобы кинул бутылку с зажигательной смесью в дверь отделения «Единой России».

После этого обыск прошел у жителя Ижевска Тимофея Клабукова. Его отпустили в статусе свидетеля по уголовному делу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.