in

Журналист Павел Никулин сообщил о своем задержании по заявлению лидера «Льва против»

Обновление (23:32)

Журналист Ян Потарский рассказал «МБХ медиа», что перед задержанием они с Никулиным находились в компании 5-7 человек. Рядом с ними стояли три бутылки: две «Ессентуки-4» и один чайный гриб.

«К нам подошёл Лев со своими ребятами. Попросили прекратить распивать. Мы сказали, что это не алкоголь. Он вступил с нами в спор, мы с ним поспорили и он ушел», — рассказал Потарский.

Компания оставалась там же, когда к ним подошли семь росгвардейцев и один сотрудник в штатском. Последний заявил, что отдыхающие пили алкоголь и начал спорить с ними. После этого к ним подошел Лазутин и сказал, что журналисты «хотели на него напасть и препирались». После этого Потарского и Никулина задержали. Сейчас они в ОВД «Якиманка».


В московском парке «Горка» полицейские задержали журналистов Павла Никулина и Яна Потарского по заявлению лидера движения «Лев против» Михаила Лазутина. Об этом у себя в телеграм-канале сообщил Никулин.

По его словам журналистов, полицейские заявили, что задерживают тех за распитие алкоголя. «Не пью уже 6,5 лет. На меня написал заявление Михаил Лазутин. Статью мне не назвали, ругаться с сотрудниками я не стал. Посмотрим, что будет», — написал Никулин. Потарский также заявил, что не пил сегодня.

В свою очередь Никулин добавил, что «ребята Лазутина» собираются «встречать» журналистов после задержания у ОВД.

Этим летом в общественном пространстве «Яма» (неофициальное название Хохловской площади) активисты проекта «Лев против» регулярно проводили свои рейды против публичного распития алкоголя. Активистов сопровождала полиция, которая задерживала посетителей «Ямы». В начале сентября стало известно, что после нарушений общественного порядка на Хохловской площадив в МВД по Басманному району Москвы отстранили от должностей заместителя начальника отдела, замначальника полиции по охране общественного порядка и начальника тыла.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.