in

Журналиста Евгения Куракина арестовали в рамках дела о мошенничестве

Мера пресечения в отношении журналиста Евгения Куракина, которого накануне арестовали на два месяца, была избрана в рамках дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), возбужденного еще в 2012 году. Об этом «МБХ медиа» сообщил его адвокат Дмитрий Трунин.

«Статью ему предъявили еще в 2012 году, до этого были доследственные проверки. Почти десятилетие Евгений находится под прессингом правоохранительных органов: когда происходит что-то в городе, его постоянно арестовывают, например, когда приезжал губернатор. Сейчас он решил идти на выборы в совет депутатов, и его снова арестовали», — рассказал адвокат.

По словам Трунина, журналиста обвиняют в мошенничестве, совершенном, когда тот был председателем ТСЖ «Парвокая 8».

«На самом деле, он установил самые низкие тарифы в Реутове, выиграл несколько десятков миллионов от застройщика, который провел некачественные работы. Естественно, это не понравилось администрации, его посадили на полтора года. Смогли завладеть этим ТСЖ, подмяв под свою управляющую компанию. Они используют это дело, когда необходимо», — пояснил адвокат.

Он отметил, что в прошлую субботу журналист пришел в прокуратуру, где его задержали, а после – арестовали на два месяца.

В 2011 году Куракин стал председателем ТСЖ своего дома и выяснил, что застройщик — аффилированная с властями города компания «Центротрой-М» сдала его дом с недоработками. Куракину удалось отсудить у компании 80 миллионов долларов. После этого на Куракина завели дело о мошенничестве и журналиста арестовали. Он провел полтора года в СИЗО. После этого Куракина отпустили и назначили ему залог в три миллиона рублей. Дело вернули в прокуратуру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.