in

Журналиста «Росдержавы» Яна Кателевского увезли на скорой помощи с судебного заседания

Фото: кадр из видео «Росдержава» / YouTube

Журналиста «Росдержавы» Яна Кателевского увезли на скорой помощи с заседания в Раменском городском суде, где ему должны были избрать меру пресечения по делу о вымогательстве. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Юрий Хавролев.

«Его госпитализировали в Раменскую ЦРБ в машине скорой помощи, внутри конвой, нас не допустили. Что с ним — никто ничего не сказал. Ну если госпитализировали и выносили на носилках, то значит что-то серьезное. Три недели провел в изоляторе, плюс он жаловался на сердце», — сказал он.

Активист Андрей Орел сообщил «МБХ медиа», что скорую Кателевскому вызвали из-за проблем с сердцем.

Кателевского задержали в конце июля вместе с ютуб-блогером Александром Дороговым. Они освещали деятельность силовиков, в том числе инспектора ДПС Павла Горохова. Координатор проекта «Движение» Андрей Филин рассказал, что Кателевского обвиняют в том, что он помял машину «одного из дружков Горохова». «А как было на самом деле? Ян увидел Горохова, начал с ним общаться с камерой и тут какой-то дружбан Горохова сбил его машиной», — сказал Филин. В отношении журналиста возбудили уголовное дело о порче имущества из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 167 УК), его отправили под домашний арест.

В отношении же Дорогова было возбуждено уголовное дело о вымогательстве (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК) у Горохова 1,3 млн рублей.

Сами Кателевский и Дорогов связывают преследование со своей деятельностью и расследованиями, которые они публиковали у себя на канале. В частности, они рассказывали о недвижимости инспектора Горохова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.