in

Арестованного в Симферополе журналиста и активиста «Крымской солидарности» поместили в психбольницу

Гражданского журналиста, фигуранта второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир»​ Руслана Сулейманова поместили в стационар Крымской клинической психиатрической больницы. В течение месяца он будет проходить судебно-психиатрическую экспертизу. Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность» со ссылкой на отца журналиста Сервера Сулейманова.

«Я узнал о том, что Руслан в психиатрической больнице, когда пришел в СИЗО-1 Симферополя, чтобы сделать передачу двум своим сыновьям – Эскендеру и Руслану. Они оба арестованы и сидят в одном изоляторе сейчас. Но для Руслана у меня не приняли и сказали, что он на месяц отправлен на судебно-психиатрическую экспертизу», — рассказал мужчина.

Руслан Сулейманов – учитель физики, журналист и стример «Крымской солидарности».

27 марта 2019 года в Крыму прошли массовые обыски в домах активистов «Крымской солидарности». 23 человек арестовали. Всех их заподозрили в участии в террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (статья 205.5 УК).

В 2003 году Верховный суд признал организацию «Хизб ут-Тахрир» террористической и запретил ее деятельность на территории страны. Правозащитный центр «Мемориал» считает не доказанными опасность организации и ее причастность к каким-либо терактам. Уголовные дела, связанные с ней, центр называет «имитацией борьбы с терроризмом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.