in

Журналистке пригрозили лишением аккредитации в Заксобрании Петербурга из-за вопроса об аккредитации ее коллеги

Пресс-секретарь председателя законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова — Елена Тимошенко — пригрозила лишить аккредитации корреспондентку «Коммерсанта» Марию Карпенко. Об этом журналистка сообщила «Медиазоне».

В своем телеграм-канале Карпенко пояснила, что угроза прозвучала в ответ на вопрос о том, почему на заседания парламента не дают аккредитацию журналисту «Эха Москвы в Петербурге» Сергею Кагермазову. По словам Карпенко, в прошлый раз Заксобрание не дало Кагермазову аккредитацию, якобы из-за того, что в зале заседаний нет места. Однако в этот раз, Карпенко указала, в зале оставалось достаточно свободного места, а аккредитацию журналисту опять не дали.

Председатель Заксобрания Макаров в ответ опять упомянул то, что Кагермазов не служил в армии. «Это тот самый Кагермазов, который сбежал от альтернативной службы? Уважаемые журналисты, вот о чем надо писать! Как можно так бояться армии? И не просто бояться, а отказаться выполнять свой воинский долг? Разве это достойно настоящего мужчины?», — сказал Макаров.

Его же пресс-секретарь Тимошенко заявила, что аккредитация журналистов проводится в полном соответствии с законом. Когда Карпенко стала настаивать на том, чтобы ей ответили на вопрос о месте в зале, а не об аккредитации, Тимошенко сделала ей замечание.

«Когда из зала вышла я, мы встретились в коридоре. Я спросила: «Что мне с вашим замечанием сделать? Я не ваша подчиненная.» Она ответила: «Будешь лишена аккредитации». Я спросила: «Это официальное заявление?» Она ответила: «Нет, пока не официальное». Я сказала: «Вы уже не руководитель управления по информации». Она ответила: «Ну и что»», — рассказала Карпенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.