in

Казанскую журналистку вызвали в прокуратуру за пост об онлайн-митинге против «самоизоляции»

Журналистку из Казани Гузель Имамееву вызвали в прокуратуру Кировского района города из-за публикации во «ВКонтакте» записи об онлайн-митинге 1 мая против режима «самоизоляции». Об этом Имамеева сообщила на своей странице в соцсети.

В повестке с требованием о явке говорится, что ее вызвали из-за материала, который поступил из Центра по противодействию экстремизму. Ранее сотрудники Центра «Э» принесли Имамеевой предупреждение о порядке подачи уведомления для проведения митинга.

«Митинги я не провожу, когда бываю на них, то как журналист. При беседе они заявили, что их внимание ко мне связано с анонсом онлайн-митинга, который прошел 1 мая. Ну, онлайн-митинг не требует уведомлений — это раз, я не организатор — это два», — написала журналистка.

Онлайн-митинг 1 мая против режима «самоизоляции», а также нарушения конституционных прав граждан провел «Общенародный союз возрождения России». По мнению организаторов акции, власти нарушили в отношении граждан статьи Конституции о праве на жизнь, труд, свободу передвижения, предпринимательской деятельности и другие. Они потребовали снять введенные из-за распространения коронавируса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.