in

Журналисты «МБХ медиа» и «Дождя» пожаловались в МВД и прокуратуру из-за обыска у Любови Соболь

Корреспондент «МБХ медиа» Анастасия Ольшанская и журналисты телеканала «Дождь» Алексей Коростелев, Максим Кардопольцев и Эрнест Воскресенский подали в московские МВД и прокуратуру жалобы из-за обыска 10 августа в центре сбора подписей Любови Соболь. Об этом сообщила Ольшанская.

Жалобы поданы на неправомерные действия сотрудников полиции во время обыска: незаконное удержание и применение физической силы. Интересы журналистов представляет адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.

В жалобах указано, что журналистам запретили пользоваться мобильной связью и телефонами, препятствовали передаче информации в редакции изданий и в эфир телевизионных каналов, запретили смеяться, сказав дословно: «смеяться — это незаконно».

Журналисты попросили установить личности и привлечь к ответственности неизвестных сотрудников полиции и Следственного комитета, воспрепятствовавших их законной профессиональной деятельности.

Ольшанская рассказала, что во время обыска журналистов поставили лицом к стене, Коростелева повалили на пол. В штаб вошли следователь, шесть человек в масках, криминалист, еще четыре сотрудника и три сотрудницы туристической полиции.

«Нам запрещали смеяться, следователь сказал, что смеяться незаконно. Все наши данные в паспортах сфотографировали, мы пытались объяснить, что мы журналисты, показывали пресс-карты, редзадания, они сказали, что жалобы потом писать будете», — рассказала Ольшанская.

После обыска Соболь задержали, а на следующий день оштрафовали на 300 тысяч рублей за повторное нарушение правил проведения митингов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.