in

Журналисты Александр Плющев и Татьяна Фельгенгауэр пожаловались в СК из-за задержания во время одиночных пикетов

Журналисты «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев подали жалобу в Следственный комитет из-за задержания во время освещения одиночных пикетов около здания МВД по Москве 29 мая. Об этом сообщает «Апология протеста».

В жалобе журналисты заявили о воспрепятствовании их деятельности и ущемлении прав СМИ, а также попросили провести проверку законности действий сотрудников полиции. Плющев в разговоре с «МБХ медиа» добавил, что журналисты также потребовали опросить тех, кто принимал участие в задержании, и их с Фельгенгауэр. «Я впервые подаю заявление, это у меня дебют, поэтому будет интересно», — сказал он.

Плющев рассказывал «МБХ медиа», что их с Фельгенгауэр «задержали целенаправленно». «К этому моменту никто не вставал [в пикеты]. Видимо, поняв, что мы уходим, кто-тол дал команду именно нас задержать, потому что у нас стали требовать редакционное задание, хотя ни у кого из коллег его не требовали. Нас задержали прямо целенаправленно. Я думаю, просто кто-то хотел попортить нам нервы за то, что вчера мы попортили нервы им», — заявлял Плющев.

28 мая сотрудники полиции задерживали тех, кто пытался встать у здания МВД с пикетом в поддержку арестованного на 15 суток журналиста Ильи Азара. В частности были задержаны журналист Александр Плющев, главный редактор издания «Такие дела» Анастасия Лотарева, фотограф Виктория Ивлева, писатель Алиса Ганиева, журналист «Дождя» Михаил Фишман и журналист RT Илья Васюнин.

29 мая во время пикетов задержали Плющева и Фельгенгауэр, хотя они не участвовали в пикетах и имели при себе редакционные удостоверения, а также защитные маски и перчатки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.