in

Философ Славой Жижек вызвал главу СК Бастрыкина на дебаты по поводу дела редакторов DOXA

Славой Жижек
Славой Жижек. Фото: Amrei-Marie / Wikipedia

Словенский философ Славой Жижек вызвал на дебаты главу Следственного комитета Александра Бастрыкина из-за дела редакторов журнала DOXA, а также потребовал у правительства России закрыть это дело. Видео с философом опубликовал DOXA.

Жижек заявил, что много лет следит за деятельностью журнала, который он назвал «экстраординарным феноменом».

Сами обыски и задержания журналистов Жижек назвал попыткой «вселить страх» , но, по его мнению, государство таким образом показывает собственный страх, «вы показываете, что испугались маленького независимого студенческого журнала». По мнению философа, российское государство своими действиями создает нестабильность в стране и ситуацию, где «сотни и тысячи людей начнут выходить на улицы».

«Авторитарное правительство, которое нарушает собственные правила, проигрывает. Если вы хотите стабильности, вы должны создать институционные условия для того, чтобы критические высказывания были услышаны», — сказал он, обращаясь к российскому руководству.

«Я бы очень хотел вызвать на дебаты Александра Бастрыкина, того, кто координирует действия правоохранительных сил по отношению в DOXA. Он образованный человек, опубликовал множество статей. Было бы хорошо подискутировать с ним об этих (сказанных выше) утверждениях», — сказал Жижек, добавив, что «бросает вызов в духе взаимного уважения», поскольку искренне беспокоится о России.

Ранее Славой Жижек, Джудит Батлер, Джоди Дин, Этьен Балибар и другие ученые подписали открытое письмо в поддержку DOXA.

Журналисты DOXA Владимир Метелкин, Алла Гутникова, Армен Арамян и Наталья Тышкевич проходят по уголовному делу о вовлечении несовершеннолетних в протесты (ч. 2 ст. 151.2 УК).

Дело возбудили из-за видеоролика о недопустимости ограничения права на протест и незаконности отчисления из учебных заведений за участие в митингах. Видео было удалено по требованию Роскомнадзора. В ролике, по мнению ведомства, имелись призывы к участию в несанкционированных публичных мероприятиях, что является нарушением статьи 20.2 КоАП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.