in

Сын главы Росгвардии займется научными разработками в сфере биотехнологий

Виктор Золотов
Виктор Золотов. Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Роман Золотов – сын главы Росгвардии Виктора Золотова – стал одним из совладельцев компании «Лаборатория страж», которая будет заниматься научными исследованиями в сфере биотехнологий. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в «СПАРК-Интерфакс».

Фирма с уставным капиталом в 100 тысяч рублей была учреждена 21 апреля. Долей в 50% в ней владеет компания «ВПТ-Менеджмент», 40% которой в свою очередь принадлежат Золотову. Еще 36% «Лаборатории страж» принадлежат фирме «Кама-контракт», бенефициарами которой являются три человека: Евгений Лутцев, Геннадий Мейстер и Михаил Уткин. Оставшиеся 16% компании – у Андрея Колюбаева, который до этого занимался бизнесом только в статусе ИП.

Помимо научных разработок в сфере биотехнологий «Лаборатория страж» может заниматься разработкой ПО и исследованиями в области технических и естественных наук. Зарегистрирована компания в одном из крупнейших бизнес-центров Москвы Neo Geo.

Помимо этого, 21 апреля «ВПТ-Менеджмент» также стала соучредителем еще одной компании – «Зо Ро – Трансвижин» (75% уставного капитала во владении). Эта фирма может заниматься добычей нефти и газа, а также деятельностью в области инженерных изысканий.  

Это уже третья компания Золотова, которая связана с нефтяным бизнесом. Первую фирму в этой сфере – «ВПТ-Менеджмент», занимающуюся торговлей оборудованием для добычи полезных ископаемых, – он учредил в июле 2020 года. Одним из его партнеров стал Руслан Валитов, который известен по делу против бывшего руководителя Главного следственного управления СК при прокуратуре Дмитрия Довгия. По версии следствия, в 2007-2008 годах Валитов передал €750 тысяч Довгию, чтобы тот прекратил дело о легализации имущества «Томскнефти», добытого преступным путем. В итоге Довгий получил 9 лет колонии строгого режима, а Валитов избежал ответственности. В апреле уже этого года Золотов с тем же Валитовым учредили фирму «Зо Ро – Петролеум», которая может заниматься добычей нефти и попутного газа.

Помимо этого, с апреля 2019 года Золотов является совладельцем компании «Квантовые технологии», которая ведет научные исследования и разработки в области естественных и технических наук..

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.