in

Мать иркутянина, застреленного росгвардейцем, требует переквалифицировать дело с «халатности» на «убийство»

Светлана Ибрагимова, мать Ильи Филиппова, которого в Иркутске застрелил сотрудник Росгвардии, потребовала переквалифицировать уголовное дело с «халатности» на «убийство». Об этом она рассказала «Сибирь. МБХ медиа».

«Он (Илья) даже на видео снял рубашку, показывал, что у него ничего нет. Там убийство налицо, что у него никто ничего не отнимал. Хочется, чтобы об этом стало известно настолько, чтобы они не ушли от ответственности. У них же погоны, погоны везде, и эксперты… хоть они и говорят, что независим Следственный комитет», — сказала Ибрагимова.

«Изначально они мне сказали: он сам… Я и похоронила сына с таким душевным состоянием, что сам мой сын пытался выхватить оружие. А когда я увидела видео в Следственном комитете… Войскам в разные регионы, например, в Бурятию, тоже сказали: там при нападении на сотрудника произошел выстрел. Представляете? А там совершенно этого не было. Там конфликт был уже исчерпан. А он подошел сзади и стрельнул, представляете? После этого я сама распространила видео по интернету», — добавила Ибрагимова.

1 мая 29-летний иркутянин Илья Филиппов пришел к клубу «Дикая лошадь», но охрана заведения не пропустила его внутрь, так как он был пьян. После этого, по версии следствия, мужчины начали вести себя агрессивно, и охрана клуба вызвала Росгвардию.

«Сотрудник Росгвардии произвел предупредительные выстрелы, однако один из мужчин не реагировал на требования сотрудников правоохранительных органов, продолжая оказывать физическое сопротивление. Позже произошел еще один выстрел, в результате которого 29-летний мужчина погиб на месте происшествия, а также был ранен охранник ночного клуба», — говорится в сообщении СК. В отношении сотрудника Росгвардии возбуждено дело о халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.