in

Как не утонуть в проруби: руководство «МБХ медиа»

Фото: Анна Майорова / URA.RU / ТАСС

 

 

Крещенские купания уже закончились, но желающие искупаться в проруби по-прежнему находятся, а некоторые даже преодолевают по льду десятки километров ради развлечения. Несмотря на то, что лед может еще казаться крепким, выходить на него становится все опаснее. «МБХ медиа» рассказывает, как вести себя на водоемах зимой и что делать, если вы или ваши знакомые провалились под лед.

 

Как вести себя на льду

Во-первых, никогда не выходите на лед, если вы один. Но и компанией стоять на льду тоже стоит — он может провалиться под вашим весом. Не топайте и не бейте лед, проверяя прочность, лучше иметь с собой лыжную палку или шест, которыми можно слегка надавить на лед — если покажется вода, значит, он тонкий, и идти по нему нельзя. И не выходите на водоем с рюкзаком или другими тяжелыми вещами. В идеале — взять с собой длинный прочный шнур, который можно бросить человеку, провалившемуся под лед.

Следите за ощущениями — если кажется, что лед проседает, прогибается или трескается, лучше не рисковать и сразу двигаться в берегу. Причем нужно не бежать, а медленно идти, а лучше всего лечь на лед и перекатиться от трещины. Каким бы крепким ни казался лед, выходить на него в черте города опасно всегда. В водоем могут выходить трубы с соседних предприятий, через которые сливается теплая вода. Из-за этого лед истончается и может провалиться даже под маленьким весом. Если вы видите лыжню или дорожку следов, идите по ней и не выбирайте другие пути — скорее всего, лед там прочнее.

 

Если вы провалились под лед

Не паникуйте! Несмотря на то, что на улице холодно, температура воды все равно будет чуть выше ноля — в такой воде без проблем можно продержаться минут десять. Раскиньте руки широко и держитесь за лед, громко позовите на помощь. Не барахтайтесь в воде и не пытайтесь вылезти сами — лед вокруг провала хрупкий, вы только устанете, ломая его. Спокойно держитесь на воде и забудьте про мобильный телефон и вещи в карманах — сейчас это не самое важное. Главное — держать голову над водой и не барахтаться.

Если помощи рядом нет (никогда не выходите на лед, если рядом никого нет!), попытайтесь закинуть одну ногу горизонтально на лед в том месте, которое кажется самым прочным. Если получилось, так же горизонтально выползайте на лед. Ваша задача — распределить вес по максимальной площади, чтобы лед снова не провалился. Если лед ломается, ломайте его специально, пока не дойдете до прочного куска и повторите маневр с ногой.

В любом случаете двигайтесь только в ту сторону, откуда пришли — там берег и лед крепкий, раз вы уже смогли по нему пройти. Когда получится забраться на лед, не вставайте на ноги и даже на колени — проползите хотя бы несколько метров до того куска, который покажется безопаснее. В идеале вообще доползти до берега или мелководья, но неподготовленному человеку, да еще и мокрому, это будет слишком сложно.

 

Если провалился ваш спутник

В первую очередь — кричите, чтобы держался за лед и не пытался выбраться. Позвоните в МЧС — пусть едут, пока вы ему помогаете. Дальше — раздевайтесь до майки, обязательно нужно снять ботинки и все тяжелые вещи, чтобы тоже не оказаться в воде.

Не бегите к утопающему, идите медленным шагом, а за несколько метров до него ложитесь на лед и ползите — чтобы распределить вес и не провалиться. Помогите ему закинуть ногу на лед и отползайте, а то веса двух человек лед может и не выдержать. Если с собой есть палка или шнур, протяните его спутнику, так ему будет легче вылезти.

Если утопающий совсем не умеет плавать, придется залезть к нему в воду и подтолкнуть. Вам это будет сделать легче, чем ему — вы не паникуете, а мокрая и тяжелая одежда не тянет вниз.

 

Что делать дальше

Нужна любая сухая одежда! Если ее нет, нужно снять все мокрое и накинуть сверху куртку (холодно, мокро, но может спасти от обморожения). Вылейте из ботинок воду и выжмите носки, наденьте их обратно. После этого трусцой бегите к ближайшему зданию. Не обязательно нестись сломя голову, главное — согреться в движении. Как только окажетесь в помещении и наденете сухую одежду, вам больше ничего не грозит, кроме простуды — чтобы дополнительно согреться, можно поприседать, побегать или сделать любые другие физические упражнения.

Самым сознательным можно испытать такой опыт на себе заранее — закаляться под душем или попробовать искупаться в водоеме весной, когда вода еще холодная. Так вы поймете, что холодная вода — это все еще просто вода, и во время несчастного случая сохраните самообладание. Если соблюдать правила, даже после падения в прорубь можно даже не заболеть, но если оставаться в воде дольше получаса или потом сидеть на холодном воздухе в мокрой одежде, можно получить воспаление легких или обморожение. А о том, как вести себя на водоемах летом, мы рассказывали в нашей практике.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.