in

Как покупать, везти, куда ставить и что делать потом с елкой? Новогодняя инструкция

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Правда ли, что настоящая елка экологичнее искусственной? А что елку нельзя рядом с батареей ставить? Как не купить елку с незаконной вырубки? И что делать, чтобы она не осыпалась? Наконец, куда ее после Нового года сдавать? Разбираемся в новогодних вопросах и рассказываем, что и как делать с главным символом праздника.

 

Для начала: какая елка

Если вас волнует не только внешний вид и качество елки, но и проблемы экологии, то, как это ни странно, лучше купить настоящее дерево. Искусственные елки делают из пластмассы, а ее — из нефти, и это влияет на «углеродный след», который она оставляет на планете — парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу и ускоряющих изменение климата, при производстве искусственной елки образуется больше, чем при использовании живой.

Вред такой елки признает даже «Гринпис»: экологи рекомендуют ставить настоящие, они наносят меньше вреда природе. Живые елки, которые продают легально, как правило, выращивают в специальных питомниках или вырубают в местах, где они не смогут расти — на обочинах дорог, в зонах электропередач и газопроводов или в ходе санитарных вырубок. К тому же живое дерево будет легче безопасно для экологии утилизировать, а вот искусственная елка, скорее всего, просто окажется на свалке.

С другой стороны, искусственные деревья могут быть дешевле (не надо каждый год покупать новую), проще в использовании и безопаснее — для детей или домашних животных. А если использовать искусственную елку достаточно долго — в течение 20 лет, — то вред экологии сравнится с тем, который наносит вырубка одной живой.

 

Где покупать и как не привезти елку с незаконной вырубки

Елки, пихты, сосны и другие живые деревья для Нового года можно купить в лесничествах и специальных питомниках, магазинах и на знакомых всем россиянам елочных базарах. Дерево можно выбрать на свой вкус: елка сильнее осыпается, у сосен иголки слетают медленней, но они смолят, а зарубежные нормандские ели и датские пихты, хоть и высокого качества, существенно дороже отечественных. 

Об всем этом можно посоветоваться с продавцом, но вот само место, где выбирать елку, лучше хорошо проверить самостоятельно: дерево может оказаться с незаконной вырубки. Такие вырубки вредят лесу, экологии и экономике, а качество привезенных оттуда елей никто вам не сможет гарантировать.

Елочный базар. Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Легальный елочный базар легко опознать: чаще всего городские власти делают их в едином оформлении. Например, в Москве в этом году ограждения базаров похожи на хвойные деревья, а само место продажи обозначается вывеской «Елочный базар». Кроме того, о законности продажи говорит документация — информация о происхождении ели, разрешение на торговлю, возможно, договор с питомником, откуда привезли ель, а еще наличие на базаре линейки для измерения елей.

Иногда законность точки можно проверить и по открытым данным, собранным городом. Например, в Москве все легальные елочные базары посмотреть можно здесь

Искусственную елку лучше покупать в крупных супермаркетах, специализированных магазинах и торговых точках, запрашивая информацию о качестве и безопасности товара.

 

Как выбрать

Если вы выбираете живую елку, проверьте качество. Сама елка должна быть пирамидальной формы, зеленого цвета, с мягкими иглами. Ветки должны быть эластичными и легко гнуться, а ствол покрыт иголками. Потрите иголки — если дерево хорошего качества и здоровое, пальцы станут маслянистыми и запахнет хвоей. Встряхните елку — иголок не должно опадать слишком много. Признаки больного дерева: отсутствие запаха, сухие и ломкие иглы и повреждения на стволе.

Если вы покупаете искусственную елку, здесь тоже все не так просто и есть свои рекомендации. Обратите внимание на запах: искусственное дерево не должно пахнуть. Проверьте на упаковке информацию о наличии или отсутствии в дереве вредных химических веществ, узнайте, пропитано ли оно антивоспламеняющим веществом. Электрическую гирлянду, например, можно вешать только на огнеустойчивую елку. 

 

Как везти

Чаще всего ели продаются уже упакованными в специальную сетку. Сами вы тоже можете обернуть дерево — той же сеткой или мешковиной, начиная снизу и аккуратно прижимая ветви по направлению к верху. Если вы везете дерево в салоне автомобиля, то постелите полиэтилен или ткань, чтобы укрыть салон: иначе рискуете испачкать его смолой и иголками.

Если вы везете елку общественным транспортом, проверьте сразу разрешенные габариты: возможно, придется докупать для дерева отдельное место. Елку слишком больших размеров, возможно, и вовсе нельзя будет так провезти. Не выбрасывайте чек или квитанцию сразу после покупки настоящего дерева: штраф за ель без документов может составлять 5000 рублей.

Фото: David Tanecek / ТАСС

Кроме того, многие сервисы и магазины сами предлагают услуги доставки новогодних деревьев. Например, с этого года москвичи могут воспользоваться такой услугой даже в популярном сервисе «Яндекс. Лавка».

 

Как поставить

Живое дерево не стоит сразу заносить и ставить в квартире. Лучше, если оно медленно привыкнет к новой температуре — несколько дней или хотя бы часов постоит в прохладной прихожей, гараже или на балконе. Вообще лучше всего устанавливать елку за несколько дней до праздников. 

Прежде чем ставить елку, убедитесь, что на ней нет насекомых: они могут оказаться там в спячке. В теплом помещении насекомые могут пробудиться и попасть так в квартиру. Опасных насекомых на хвойных деревьях обычно не водится, но все равно лучше подержать ель несколько часов в ванной, затем встряхнуть дерево и смыть упавших насекомых.

При установке настоящей сосны, ели или пихты, необходимо удалить пару нижних ветвей и обновить место сруба. Постучите об пол, чтобы осыпались лишние иголки. Устанавливать живое дерево лучше в подставку с резервуаром — для воды или песка. Воду надо регулярно подливать, а для подкормки растения можно использовать специализированное средство или народное: добавить ложку сахара и растолочь таблетку аспирина. То же самое — с песком, его тоже надо поливать, ствол лучше погрузить в песок не меньше чем на 20 см. Елку можно и регулярно опрыскивать, поддерживая влажность.

И живое, и искусственное дерево не стоит ставить близко к батареям или по центру комнаты. В первом случае елка быстро засохнет или начнет испускать вредные вещества, во втором — это может быть травмоопасно для жильцов. Не стоит прислонять дерево и слишком близко к стене. Идеально, если оно еще и окажется рядом с окном.

Если у вас есть домашние питомцы, постарайтесь поставить ель в как можно менее доступном месте, и подумайте о приобретении искусственной: так меньше вероятность, что животное поранится, когда елку все-таки свалит. И подумайте о безопасности украшений и игрушек: они должны быть не бьющиеся, провода лучше хорошо изолировать, а электрических гирлянд, мишуры и дождиков (особенно дождиков) стоит по возможности избегать.

 

Что делать после Нового года

Елку, конечно, можно убрать, когда захочется, но настоящие деревья стоят обычно 8-12 дней. Если вы хотите сдать елку на утилизацию и не вредить природе — а иначе она будет гнить и гореть на свалке, неправильно разлагаясь, — то ищите пункты приема новогодних елок, обычно они появляются после праздников. В этих пунктах елки раздробят в щепу, опилки и хвои могут пойти на корм животным, а стволы — на мебельные фабрики.

В некоторых городах есть специальные программы по утилизации новогодних деревьев. В Москве, например, это «Елочный круговорот», в этом году он тоже должен запуститься: будут поставлены специальные пункты сбора в разных районах города, куда москвичи смогут сдать использованные елки. Если хотите быть экологически ответственными, следите за новостями, когда такие пункты появятся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.