in

Как получить выплату 10 тысяч рублей на ребенка-школьника. Инструкция «МБХ медиа»

Ученики в школе
Фото: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Во время ежегодного послания Федеральному собранию Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей: единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей на детей школьного возраста. Рассказываем, что нужно знать об условиях получения этого социального пособия и о том, как его оформить.

Кому положена выплата

Согласно указу президента, на единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей могут претендовать родители детей от шести до 18 лет. В частности, на пособие могут рассчитывать семьи с детьми, которым шесть лет исполняется не позже 1 сентября 2021 года, даже если они не идут в школу в этом году. Деньги перечислят и тем, чьи дети выпустились из школы в этом году, но на 2 июля этого года им еще не было 18 лет.

Кроме того, обратиться за выплатой могут люди с инвалидностью от 18 до 23 лет, если они обучаются в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам.

Пособие к началу учебного года выплачивается на каждого ребенка в этом возрастном диапазоне.

Среди других условий для оформления пособия – гражданство РФ у ребенка и заявителя, а также постоянное проживание семьи на территории России.

Как оформить

Оформить выплату можно с 15 июля. Для этого необходимо заполнить соответствующее заявление. Сделать это можно на портале «Госуслуги», в Многофункциональном центре предоставления госуслуг (МФЦ) или отделении Пенсионного фонда России (ПФР) по месту жительства. При этом владельцы учетных записей на сайте госуслуг получили возможность подать документы уже с 12 июля — соответствующие уведомления были разосланы потенциальным получателям пособий.

Подать заявление может один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей ребенка. Если подача заявления будет проходить в МФЦ или ПФР, то понадобится предъявить паспорт, СНИЛС и свидетельство о рождении ребенка.

В заявлении требуется указать реквизиты банковского счета для перечисления денег. Несмотря на то, что с 1 июля пособия и социальные выплаты можно оформить только на карту национальной платежной системы «Мир», для этой выплаты подойдет любая карта, в том числе Visa или MasterCard.

Впрочем, большинство электронных заявлений уже сформировано в личных кабинетах россиян на «Госуслугах», поскольку для заполнения форм используется информация, полученная в ходе прошлогодних выплат ПФР на детей до 16 лет. Необходимо только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на ее обработку. После этого заявление будет автоматически передано в ПФР.

Сроки

Если заявление на выплату будет подано в июле или начале августа, то, согласно поручению премьер-министра Михаила Мишустина, средства будут перечислены не позднее 17 августа 2021 года.

Если родители подадут заявление позже, средства будут начислены на их счета уже после начала учебного года. Обратиться за единовременным пособием можно до конца октября.

Что еще нужно знать?

Перед подачей заявления на выплату стоит присмотреться к специальным предложениям банков, которые обещают повышение выплаты, бонусы и страховки, если родители оформят пособия на карту определенной финансовой организации.

Например, «Альфа-Банк» предлагает 1 тысячу рублей и страховку на случай осложнений от COVID-19 для всей семьи. 

«Сбербанк» предлагает 2 тысячи рублей на покупки в своих сервисах – «СберМаркете» и «СберМегаМаркете», а также 3 месяца подписки на «СберПрайм» за 1 рубль. После ее активации появится бесплатная годовая страховка от несчастных случаев на каждого ребенка. 

«Почта Банк» перечислит до 1 тысячи рублей в виде 10% кешбэка на покупки по карте «Мир». Однако в них не входит оплата товаров в супермаркете и услуг ЖКХ, а также инвестиции. 

«ВТБ» предлагает 1 тысячу бонусов, которые можно поменять на «живые» рубли. Также на них можно совершить покупку по каталогу «Мультибонус». 

Похожие предложения есть и у других крупных российских банков. По словам министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева, в первый день подачи заявлений на «школьную» выплату заявки подали более 8 млн родителей на более чем 11 млн детей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.