in

Как справляться с ипохондрией, когда вокруг коронавирус?

Производство медицинских масок. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

 

 

Паника по поводу коронавируса в мире все не стихает. Около шести тысяч человек уже заболели, некоторые ученые прогнозируют, что это число будет увеличиваться. В России коронавирус уже тоже ждут — к середине февраля: власти сформировали штаб по противодействию болезни, россияне скупают медицинские маски, а на «Арбидол» подают жалобы за рекламу с коронавирусом. На фоне подобных новостей у людей с повышенной тревожностью может обостряться ипохондрия. Вместе с психологом «МБХ медиа» рассказывает, как с ней бороться.

 

Что такое ипохондрия

Ипохондрия — это тревога по поводу возможной болезни, она встречается у людей с повышенной тревожностью или тревожными расстройствами, и сама считается психическим расстройством. По словам психолога Павла Жавнерова, работающего с этими состояниями, ипохондрик начинает воспринимать разные проявления своего организма как сигналы, говорящие о том, что он чем-то болен, а сама ипохондрия связана со страхом смерти.

«Этот страх есть у каждого человека. Просто у ипохондрика есть много событий, которые он воспринимает как говорящие о том, что у него есть проблемы со здоровьем», — объясняет психолог.

К примеру, обычно если ипохондрик встает со стула, и у него начинает кружиться голова, эти ощущения он воспринимает как симптом какой-то серьезной болезни. Именно это, по словам Жавнерова, вызывает страх и заставляет людей с ипохондрией идти к врачам сдавать анализы, чтобы убедиться, что они физически здоровы. Ипохондрик убежден, что не здоров.

 

Как понять, что у меня: ипохондрия или нормальное беспокойство?

Павел Жавнеров считает, что на фоне новостей о коронавирусе среди ипохондриков будет увеличиваться число обострений — они будут переживать еще больше, чем раньше. Однако если у вас это временное явление, вызванное большим количеством информации о коронавирусе, не стоит сразу причислять себя к ипохондрикам: в этих условиях совершенно нормально беспокоиться за свое здоровье и жизнь.

«Обычный человек, чем он отличается от ипохондрика? Допустим, я проснулся и чихнул, — объясняет психолог. — Я буду воспринимать это совершенно нормально: за окном холодно, такое бывало и раньше. Человек с ипохондрией будет воспринимать то, что он чихнул, как один из симптомов коронавируса. Вот и вся разница. То есть я объясняю себе, что если я чихнул, это нормально и естественно, а человек с ипохондрией объяснит это тем, что у него коронавирус».

Если вы воспринимаете любое недомогание как признак серьезной болезни, это и есть основной симптом ипохондрии. При этом у ипохондрии много и других, более заметных проявлений: вы склонны ставить себе диагноз с помощью интернета, часто ходите к врачам, навязчиво следите за своей гигиеной. Полный список признаков того, что у вас ипохондрия, можно посмотреть здесь. Если это все, или часть — про вас, — то ваша обеспокоенность собственным здоровьем скорее вредна, и может свидетельствовать об ипохондрии.

 

Что делать, если у меня ипохондрия?

«Есть простые приемы, но их невозможно просто понять, их надо практиковать. Но это как водить автомобиль, этому надо учиться, — объясняет психолог. — В конце концов ипохондрия это та же тревожность. Тревожность надо снижать — работать с ситуациями, в которых человек испытывает страх, и менять его восприятие на них».

Только психотерапия поможет справиться с ипохондрией в целом, но иногда появляется необходимость изменить свое состояние здесь и сейчас, снизить градус переживаний. Для этого Павел Жавнеров рекомендует искать альтернативы:

«Условно говоря, я чихнул, и есть два варианта. Либо я считаю, что это нормально и не беспокоюсь, либо думаю, что это коронавирус. Надо найти другие варианты, чем можно это объяснить: например, “вчера весь я день гулял на морозе”, или “у меня слабый иммунитет”, или “я давно не убирался и много пыли в доме” и так далее. Задача ипохондрика найти альтернативы кроме того варианта, который он для себя уже нашел. Это позволит убежденность, что у него коронавирус, снизить. Вместе с этим снизится и уровень тревоги в отношении этого симптома».

Даже если это просто обострение, и к психотерапевту вы с этой проблемой ходили раньше, рекомендации те же:

«Если возникло обострение, то это значит, что человек до этого создал для себя такие условия, при которых это обострение могло произойти. Если он уже попал в обострение, ему как раз надо перестать заниматься самолечением, а обращаться к специалистам, чтобы начать работу по снижению тревожности. Потому что именно процесс повышения тревожности привел его к обострению».

 

У меня не ипохондрия, но я все равно очень боюсь

Если ипохондрии у вас все-таки нет, но за свое здоровье вы на фоне коронавируса очень переживаете, Павел Жавнеров рекомендует по возможности отвлекаться от мыслей об эпидемии: «Возможно, единственное, что позволит хоть как-то сохранить себя в нормальном состоянии, это отвлекаться на что-то. То есть занять себя каким-то делом, погрузиться в какие-то заботы и дела».

Кроме того, можно воспользоваться общими рекомендациями образа жизни для ипохондриков: регулярно отдыхайте, расслабляйтесь, занимайтесь физическими упражнениями и избегайте чрезмерных поисков симптомов в интернете. И соблюдайте общие меры безопасности при эпидемиях.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.