in

Как сходить в баню и не умереть

Фото: Вова Жабриков / URA.RU / ТАСС

 

 

 

 

Празднование дня рождения блогера Екатерины Диденко в банном клубе закончилось смертью трех человек. Причиной стал сухой лед, который вступил в реакцию с водой в бассейне. Походы в баню не так уж редко заканчиваются трагедией — виной может стать и халатность, и проблемы со здоровьем, и употребление алкоголя.  Кандидат медицинских наук, кардиолог, советник генерального директора Фонда Международного медицинского кластера Ярослав Ашихмин рассказал «МБХ медиа», как сходить в баню без последствий для здоровья.

 


Основная опасность при посещении бани, по мнению врача, не в высокой температуре, а в неумеренном фанатизме: «Главный принцип — все нужно делать без фанатизма. Баня при умеренной температуре для здоровых людей или даже для людей, у которых есть какое-то заболевание сердца, но оно хорошо контролируется, безопасна». Ашихмин приводит результаты финских исследований, которые говорят о безопасности посещения бань и саун, впрочем, он указывает на возможную ангажированность этих исследований в силу культурных традиций страны.

Алкоголь

Кардиолог говорит о двух главных опасностях при походе в баню или сауну: «Одним из самых опасных факторов является, конечно, прием алкоголя. Алкоголь может вызвать дополнительное избыточное расширение сосудов. Оно и так происходит в бане, но при приеме алкоголя может стать избыточным, тогда сильно снизится артериальное давление, и из-за этого человек может упасть в обморок. Опасность алкоголя не только в сосудистых эффектах, он также может повлиять на то, что человек просто переоценит свои силы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и из-за этого будет длительное время подвергаться высокой температуре. Алкоголь категорически должен быть запрещен. Многие мужчины могут возмутиться, как это так, баня и без выпивки. Если очень хочется принять, нужно выждать минут 30, понять, что нормально перенесли баню, и после паузы принять алкоголь, но не в парилке и не сразу после».

Контраст температур


Вторым фактором риска врач называет избыточный контраст температур: «Эта традиция — прыгать в холодную воду, в бассейн после бани — у человека, особенно неподготовленного, может вызвать тяжелую аритмию вплоть до остановки сердца при переходе из очень горячей среды, в которой он длительное время находился, в холодную. Это категорически не рекомендуется. Крупных исследований не было, но я считаю, что сильного перепада температур, особенно неподготовленным людям, надо избегать. Если ты собираешься это все-таки делать, это можно считать экстремальным видом спорта. Люди с парашютом прыгают и тоже ничего, но к этому нужно просто готовиться. Ты должен постепенно, если тебе прямо очень хочется испытать такие ощущения и ты здоров, повышать разницу температур».

Посещения для беременных и с заболеваниями

Часто можно услышать рекомендацию не посещать баню беременным женщинам. Но и врачи-гинекологи, и Ярослав Ашихмин говорят о том, что здоровой женщине с беременностью без патологий посещение бани ничем не угрожает: «Очень умеренная баня не повредит здоровой беременной женщине со здоровой беременностью, если она до этого регулярно ходила в баню». Женщинам с беременностью рекомендуется париться короткое время и воздерживаться после этого от погружения в холодную воду.

 

Людям с легочными заболеваниями или разными типами аллергии следует с осторожностью относиться к ароматическим маслам. Масла могут привести как к аллергической реакции, так и к бронхиальной обструкции — одной из форм дыхательной недостаточности. Ашихмин призывает также следить за своим давлением: «Я вижу людей, у которых через день после бани бывают эпизоды повышения давления, у них сначала снижается давление, на следующий день может резко возрасти».

 

Посещение бани может стать небезопасным не только для людей с болезнями. Здоровый человек может пострадать при несоблюдении требований безопасности, как это и произошло в случае с Екатериной Диденко. В 2017 году молодой человек в Вологде погиб в сауне, облив электрическую печь водой из ковша. На такую печь воду лить нельзя, можно только брызгать небольшим количеством воды с ароматизированными маслами. Баня, которую топят дровами, требует особой внимательности при посещении, так как при недостаточной тяге в помещении может скопиться угарный газ, приводящий к отравлению. Согласно ГОСТу, пол и стены банно-душевых помещений парильной должны быть облицованы керамикой, мрамором или гранитом, так что следует не забывать о скользком поле при выходе из бани или при погружении в бассейн. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.