in

Как защитить себя от радиации

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

 

 

После взрыва в Архангельской области  вопрос как защитить себя от радиационного заражения стал в России особенно остро. «МБХ медиа» рассказывает, как защитить себя от радиоактивного загрязнения, почему йод — не панацея, а покупка дозиметра нужна только для психологического комфорта.

 

Что такое радиоактивное загрязнение 

Сама по себе радиация существует в мире независимо от человека, и чаще всего у нее естественное происхождение. Источниками радиоактивного излучения могут быть и солнце, и космос, и радиоактивные горные породы — например, урановые руды. Все они составляют естественный радиационный фон, уникальный для каждого региона. Например, в южных странах, где солнце больше влияет на радиационный фон, он выше. Такой фон не всегда стабилен и может меняться, обычно оставаясь безопасным для человека.  

Кроме природных источников радиоактивного излучения есть техногенные. Такое излучение обычно связано с местами захоронения ядерных отходов, ядерными испытаниями и объектами атомной энергетики. Одна из возможных причин неожиданного повышения радиационного фона, в том числе до уровня, опасного для людей, — это радиоактивное загрязнение территории.

Радиоактивное загрязнение — это, проще говоря, нахождение радиоактивных элементов там, где их не должно быть. Чаще всего его причинами становятся техногенные факторы. Это может быть и незакрытая крышка контейнера с радиоактивным веществом, и авария на атомной станции или при испытаниях радиоактивного оружия: радионуклиды могут попадать в почву, воду или воздух.

Самый опасный для человека случай такого загрязнения — это попадание радионуклидов в атмосферу и их выпадение на землю в виде радиоактивной пыли. Радиоактивные элементы оседают на частицах обычной пыли и могут преодолевать с воздушными массами большие расстояния и выпадать за много километров от места аварии.

 

Если поступают сообщения о радиационной опасности

В случае, если в СМИ появляются сообщения о радиации, главное — не паниковать. Как рассказал «МБХ медиа» член Общественного совета при «Росатоме», директор Международного центра по экологической безопасности и главный научный сотрудник АО «НИКИЭТ» им. Н.А. Доллежаля Альберт Васильев, вокруг всех потенциально опасных объектов находятся измерительные системы, в случае опасности предупреждающие местные или федеральные власти, которые отвечают за безопасность граждан.

«Вокруг всех наших объектов находятся специальные системы измерений, которые передают регулярно данные и в интернете вывешивают карты, где видно, что где произошло или не произошло. Все видно, только доверять этому надо», — считает Васильев.

По его словам, аварии на опасных объектах не всегда вызывают повышение радиационного фона, но могут становиться причиной распространения радиофобии среди населения: «Когда однажды на Балаковской АЭС загорелось какое-то строение, не имевшее никакого отношения к радиации, люди увидели дым и тут же начали раскупать йод и со страшной силой его пить. А это очень вредно, его питье. И себе они только навредили», — говорит Васильев.

Выход сериала «Чернобыль» действительно повлиял на россиян — многие считают, что он стал причиной развития массовой радиофобии. Чтобы не принимать поспешных выводов о произошедшем и не нервничать лишний раз, важно следить за официальными источниками информации. По словам Альберта Васильева, чаще всего люди находятся в местах, где не бывает сильного превышения фона, и оно обычно безопасно для людей. 

Руководитель энергетической программы «Гринпис» Владимир Чупров в разговоре с «МБХ медиа» тоже отметил важность получения достоверной информации о произошедшем — именно она позволит понять масштабы проблемы и поможет подготовиться к тому, как лучше действовать дальше: «Когда происходит что-то серьезное, официальные органы обязаны об этом сообщать. Поэтому первая задача — получить достоверную информацию».

 

Фото: Василий Дерюгин / Коммерсантъ
Первые меры

Если радиоактивные частицы действительно оказались в воздухе и в регионе было зафиксировано значительное повышение радиационного фона, следует принять меры, чтобы обезопасить себя. Главная мера защиты от радиоактивного загрязнения — это расстояние. Поэтому, если есть такая возможность, надо покинуть опасную зону.

Если же сделать этого не удается, необходимо изолировать себя от контактов с возможными радиоактивными частицами. Лучшее, что можно сделать в этом случае, по словам Владимира Чупрова, это укрыться в квартире. В ней надо закрыть все окна и по возможности отключить все вентиляционные системы и прикрыть тряпками или ветошью щели.

В случае, если вы оказались в такой момент на улице, или вам надо на нее выйти, чтобы добраться до укрытия, стоит максимально защитить органы дыхания. Помочь в этом могут маски и марлевые повязки, говорит Альберт Васильев. По приходу домой следует принять душ — вода смывает частицы пыли.

 

Йод

Существует миф, что от любого радиоактивного загрязнения помогает йод. Однако, по словам Владимира Чупрова, таблетки с йодом полезны только на территории, где произошла авария с выбросом изотопов йода-131. Радиоактивный йод-131 опасен тем, что накапливается в щитовидной железе, повышая риск развития онкологических заболеваний органа. Употребление йода помогает «заполнить» ткани щитовидной железы этим элементом и защищает ее от радиоактивных изотопов. 

Рекомендации населению принять йод в связи с радиоактивным загрязнением должно давать МЧС, а выдавать его людям — местные органы. Чупров считает, что запастись таблетками йодида калия можно заранее, если вы живете в зоне потенциального заражения — например, рядом с атомной станции, в связи с авариями на которых йод-131 чаще всего попадает в атмосферу. Если специальных таблеток в доступе нет, по его словам, подойдет капля йода на стакан молока. Грудным детям можно нанести сетку йода в области груди.

Если радиационные риски не кажутся большими, можно просто увеличить в диете в количество продуктов, богатых содержанием йода — например, рыбы, морепродуктов, морской капусты. Еще много йода в клюкве, хурме или бананах.

Однако не забывайте, что у каждого могут быть противопоказания к подобным продуктам и веществам. Употребление йода в больших дозах может нанести серьезный вред тканям щитовидной железы и плохо сказаться как на пищеварительной системе, так и на других органах.

 

Что делать с зараженными вещами 

Если радиационные риски действительно большие, а вам все-таки нужно оказаться на улице, надо позаботиться о защите кожи и головы — например, надеть плащ с капюшоном. После того, как вы придете в укрытие, оставьте обувь снаружи или протрите ее водой.

На радиационные риски оседания пыли на одежде сильно влияет погода. По словам Владимира Чупрова, наиболее опасные погодные условия для радиационного загрязнения — это сухая и ветреная погода.

«Если происходит авария, и погода стоит сухая, ветреная, и стоит пыль, в этой ситуации частицы с радионуклидами будут разлетаться выше и дальше. Если это дождливая погода, то радиоактивную пыль чаще прибивает к земле, и это лучшая ситуация, — говорит Чупров. — Если сухая погода и пыль, то, конечно, риск, что с одеждой придется расставаться, гораздо выше».

В таком случае Владимир Чупров советует изолировать одежду — положить ее в полиэтиленовый пакет, закрыть и убрать туда, где она ни с чем не будет контактировать.

 

Эвакуация и укрытия

«Если вопрос серьезный, то должна быть обеспечена эвакуация людей. Должен быть обеспечен соответствующий транспорт, людей должны вывезти из зоны заражения и отвезти в укрытия специальные. Они должны быть в каждом городе, независимо от того, находится этот город рядом с атомной станцией или нет», — рассказывает Владимир Чупров.

За сообщениями о возможной эвакуации или перемещению в укрытие нужно следить, находясь в укрытии. Оповещать население будут, скорее всего, всеми имеющимися техническими средствами — через теле- и радиовещание, интернет, сирены или громкоговорители. Оттуда же поступят инструкции о том, куда и как перемещаться.

«В случае, если власти предупреждают о серьезном риске, надо следовать инструкциям властей и иметь при себе документы на случай эвакуации. По возможности собрать имеющие для вас ценность вещи, набор продуктов на всякий случай — в том числе воды. А дальше ждать, что будут говорить власти», — советует Чупров.

 

Фото: Александр Щербак / ТАСС
Как защитить воду и пищу 

В разговоре с «МБХ медиа» Владимир Чупров отметил, что в случае, если эвакуации не планируется, но известно о высоком уровне радиационного фона, следует обезопасить продукты питания и воду. Они могут стать источниками внутреннего облучения для организма.

По его словам, еда должна быть изолирована в пакетах для исключения контактов с радиоактивными нуклидами, а воду лучше запасти и набрать в большие закрытые емкости. Питьевую воду можно пропускать через угольный фильтр, а если такового нет — использовать в таком качестве обычный активированный уголь: бросьте его в стакан, размешайте и отфильтруйте через салфетку.

 

Долговременные меры дозиметры и карты мониторинга 

Владимир Чупров считает, что такие меры по защите от радиоактивного загрязнения могут использоваться и в более долгой перспективе — их можно повторять раз или несколько в день при необходимости.  

Кроме того, в долгосрочной перспективе следить за радиационными рисками могут помочь такие инструменты, как системы мониторинга радиационных уровней и бытовые дозиметры.

Официально радиационный уровень в России отслеживает Росгидромет, он же сообщает о его повышении. Следить за уровнем радиации можно в режиме онлайн — на российских картах, а также на зарубежных, если ваш регион находится недалеко от их станций. Кроме того, можно подписаться на международные организации, отслеживающие повышение радиации в мире — например, на твиттер Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Именно там была опубликована модель возможного распространения потенциальных радиоактивных выбросов после взрыва в Северодвинске. 

Следить за радиацией в своем регионе частично могут помочь бытовые дозиметры, которые можно приобрести в интернете. Например, так был обнаружен радиоактивный могильник вблизи Коломенского в Москве. Правда, по словам Владимира Чупрова, нужен такой дозиметр больше для психологического комфорта – отследить он может только очень крупные выбросы радиации, или находясь вблизи с сильным радиоактивным источником. Кроме того, отследить дозиметр может только гамма-излучение, один из трех видов излучения, наиболее опасный.

«Дозиметр не помешает, чтобы как-то чувствовать себя защищеннее психологически. Но бета-излучение он не возьмет, и превышение содержания радионуклидов в продуктах им тоже не померяешь. Предмет должен быть очень зараженным, чтобы это отловил бытовой дозиметр», — считает Владимир Чупров. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.