in

Карантин для кошек и собак. Как обезопасить себя и своего питомца от бешенства

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Каждый год в России вводятся карантины в зонах, где регистрируют случаи заражения бешенством, и этот год не стал исключением. 29 июля в Москве сразу в двух районах ввели карантин по бешенству. Ограничительные меры будут действовать до 28 сентября в районах Нагатинского Затона (ЮАО) и поселения Сосенского в Новой Москве. «МБХ медиа» поговорило с ветеринаром Михаилом Шеляковым, чтобы узнать, как обезопасить себя и своих питомцев от смертельно опасного заболевания.

По данным Роспотребнадзора, только в Московской области и близлежащих районах ежегодно регистрируется от 20 до 140 таких случаев. А в последние годы и вовсе уровень заболеваемости стремительно растет, особенно на территории Центрального федерального округа. 

Бешенство вирусное инфекционное заболевание, которым может заразиться как животное, так и человек. Причем в обоих случаях это может привести к летальному исходу. Заражение происходит при контакте со слюной больного животного — через царапины,  ссадины или укус. 

По оценкам ВОЗ, ежегодно во всем мире прививки от бешенства после укусов животных получают более 29 млн человек. Предупредить развитие заболевания можно только с их помощью, хотя и это не всегда являются стопроцентной гарантией. Бешенство передается только контактным путем, поэтому если ваше животное не покидает пределов квартиры, то у вас меньше причин для беспокойства.

Источником заражения чаще всего становятся кошки, собаки, лисицы, еноты и грызуны. Как рассказал «МБХ медиа» ветеринар Михаил Шеляков, на этом перечень потенциальных переносчиков бешенства не ограничивается. «В карантинной зоне фактором передачи болезни может быть и крыса, и ежик, который зашел на участок, бывают случаи заражения даже среди птиц».

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС
Какие карантинные ограничения вводятся?

Введение ограничительных мер всегда направлено на изоляцию конкретного очага, где был зафиксирован случай заболеваемости бешенством. Так, владельцы кошек и собак во время карантина не могут: 

участвовать с питомцами в выставках;

вывозить животных за пределы карантинных зон;

торговать домашними питомцами;

выводить породу. 

По ветеринарным правилам, даже не в карантинное время, если вы выезжаете за пределы одного субъекта, например, едете из Московской области во Владимирскую, вы должны оформить ветеринарную форму на выезд для своего питомца. В карантинных зонах у полиции и сотрудников патрульно-постовых служб есть полномочия, если вы едете на машине с питомцем, не пропустить вас. 

Как меры предосторожности нужно соблюдать?

Первое, о чем нужно позаботиться, это вакцинация. Во многих странах домашних животных вакцинируют один раз в два-три года, в России — ежегодно. Как рассказал «МБХ медиа» ветеринар Михаил Шеляков, несмотря на то, что инструкции ко многим импортным лекарствам от бешенства содержат рекомендации по обязательной вакцинации животных раз в три года, для российских широт это мало подходит — всему виной географические и климатические особенности страны, обилие лесных массивов, появление новых очагов в дикой природе. Также стоит учитывать, что если в вашем районе ввели карантин,  это не означает, что уже поздно вакцинироваться. 

Защитить животное от бешенства можно бесплатно в городских пунктах вакцинации. В Москве неотложную помощь и консультацию по вопросам профилактики и бешенства можно получить по круглосуточному телефону: +7 (495) 612-02-25. 

Второе, что следует сделать, чтобы обезопасить себя и своего питомца, это минимизировать его контакты с другими животными и сократить время прогулки. Также следует избегать прогулок по лесу и лесопарковым зонам, где вам могут встретиться дикие животные. Если вы проживаете на частном участке, не выпускайте животное за его пределы. 

Если ваш питомец получил укус, то нужно сразу же обратиться к ветеринару. Только врач может принять решение о помещении животного на карантин и поставить правильный диагноз. Однако, как отмечает ветеринар Михаил Шеляков, надежной прижизненной диагностики бешенства пока не существует. Врачи ориентируются исключительно на клинические признаки, к которым относятся свето- и водобоязнь, агрессия, слюнотечение, паралич глотки и гортани. 

«Вас должно насторожить, если дикие животные, которые обычно сторонятся людей, например, те же лисы, бесстрашно выходят к людям и подходят близко к домам».

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС
Меня укусило животное. Что делать?

Если вас укусило животное, нужно незамедлительно обратиться за помощью в ближайший травмпункт. Если это был ваш питомец, то он по всем правилам должен быть помещен на десятидневный карантин под контроль государственных служб. До момента обращения к врачу Роспотребнадзор рекомендует обильно промыть рану проточной водой с мылом (не менее 15 минут), а также обработать место укуса спиртом и йодом. Эти меры могут сыграть решающую роль и спасти жизнь. 

Инкубационный период заболевания варьируется и зависит во многом от местоположения укуса и его удаленности от основных нервных окончаний – в среднем, около 10 дней. Вирус бешенства распространяется в организме по нервным окончаниям медленно и поэтому вакцинация уже после контакта с вирусом может помочь.  Как отмечает ветеринар Михаил Шеляков: «Чем ближе к голове, мозгу, тем опаснее. А если укусили в палец ноги, то инкубационный период может растянуться до года». Тем не менее, это не повод откладывать визит к врачу. 

Единственное эффективное лечение от бешенства – курс иммунизации вакциной и введение антирабического иммуноглобулина, которые нужно провести как можно быстрее после укуса. Выздоровление зависит от того, как быстро была оказана медицинская помощь, так как после появления клинических симптомов заболевания, шансов выжить почти нет. 

За 6 месяцев 2019 года в России более 198 тысяч человек обратились в медицинские учреждения с подозрением на бешенство. Из них – 53 тысячи детей в возрасте до 14 лет. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.