in

Рак: профилактика, снижение рисков и раннее выявление. Что нужно и можно делать?

Иллюстрация: Kateryna Kon / Science Photo Library / AFP

 

Россия отстает от развитых стран в области профилактики и раннего выявления раковых заболеваний, но это не значит, что обезопасить себя никак нельзя. Вместе с исполнительным директором Фонда профилактики рака Ильей Фоминцевым и ведущим онкологом клиники «Медицина 24/7» Вадимом Гутником рассказываем, как заниматься профилактикой рака и пройти процедуры, помогающие выявить его на ранних стадиях.

 

Распространение

За последние десять лет заболеваемость раком в России выросла на 40%. В 2018 году раком болели 3,7 миллиона человек. По данным за 2017 год, 70% случаев заболеваний у мужчин и 65% у женщин приходится на возраст старше 60 лет.  

Чаще всего рак у людей появляется на коже. Вместе с меланомой доля таких заболеваний составляет 14%. У мужчин чаще всего встречается рак трахеи, бронхов и легкого. На втором месте рак предстательный железы — 17%. Кожный рак — 12%. Рак желудка и ободочной кишки — 7% и 6% соответственно. Рак лимфатической и кроветворной систем, ануса, почек, мочевого пузыря — встречаются примерно в 5% случаев.

У женщин чаще встречается рак груди — 21%. Женщины чаще болеют раком на коже — 16%. В 8% случаев встречается рак матки.

Самый высокий уровень смертности у больных раком поджелудочной железы — почти 40%. Далее идет рак печени — 38% и пищевода — 29%.

 

Когда нужно идти к доктору?

Универсального ответа на этот вопрос нет, считает онколог Илья Фоминцев. Он советует пройти тест на сайте Фонда профилактики рака. После ответа на несколько вопросов, в том числе о вредных и пищевых привычках, а также о случаях рака у родственников, программа подскажет вам способ и периодичность обследования и с какого возраста его нужно начинать делать.

В тесте также есть вопросы о количестве употребляемого мяса и аспирина. Доктор призывает не делать из этих вопросов особенных выводов: они добавлены в тест с исследовательскими целями. Он уточняет, что аспирин снижает риск рака, но пить его самостоятельно для профилактики ни в коем случае нельзя — у него есть побочные эффекты. А из-за потребления красного мяса заболеваемость колоректальным раком повышается незначительно — на 5%.Употребление в пищу фруктов, наоборот, этот риск снижает, добавляет он. «Мероприятия по раннему выявлению раковых заболеваний помогают только для обнаружения некоторых видов рака. Наиболее эффективен скрининг колоректального рака и рака шейки матки, потому что этот рак можно предупредить при выявлении предраковых заболеваний», — рассказывает Фоминцев.

«Нужно чтобы человек пришел к доктору — это самое главное. Ведь как устроены люди: пока что-то не заболит, человек к доктору не идет. Чтобы говорить о ранней диагностике, нужно понимать, что это возможно только когда происходит контакт между доктором и пациентом», — говорит ведущий онколог клиники «Медицина 24/7» Вадим Гутник.

Заранее обеспечить себе более высокий уровень медицинского обслуживания может помочь оформление добровольного медицинского страхования, считает Гутник. «Но у нас нет такой культуры. Хотя возможность оформить страховку есть в некоторых крупных банках. Однако и в развитых странах много случаев, когда люди объявляют себя банкротами, потому что не могут самостоятельно оплачивать лечение при заболевании раком, если первичная страховка это не покрывает», — говорит Гутник.

Делительная раковая клетка простаты. Фото: AFP
Мужчины. Рак простаты

В России этот вид рака занимает четвертое место, а у мужчин старше 60 лет  — первое. Среди всех смертей от онкозаболеваний среди мужчин на этот вида приходится 7,6%.

Журнал Clinical Genitourinary Cancer указывает на связь курения с агрессивностью рака предстательной железы, а также с более частыми рецидивами после хирургического лечения.

Одной из форм профилактики является поддержка достаточной частоты семяизвержений. Мужчины в возрасте 20-49 лет,имеющие не менее 21 эякуляции в месяц, уменьшают вероятность развития рака простаты на 20%.

Симптомы, на которые стоит обратить внимание: чувство неполного опорожнения мочевого пузыря или учащенное мочеиспускание ночью, но они также могут быть сигналом болезней мочеполовой системы. Стоит обратить внимание на боли в костях таза и позвоночнике.

Онкомаркер ПСА, УЗИ-исследование, биопсия ткани предстательной железы — методы диагностики рака простаты.  

У заболевания множество современных типов лечения, включая гормональную терапию при помощи инъекций и таблеток. Однако в России многие клиники по сих пор предлагают радикальный способ — удаление яичек, объясняя это экономической целесообразностью.

Рак молочной железы

В 2016 году рак груди был самой распространенной онкологической патологией среди женщин — 21% от всех раковых заболеваний.

Доля смертности от всех заболеваний молочной железы в России — 3%.

Для раннего выявления патологии нужно проходить маммографию: раз в год женщинам старше 40-50 лет. Если ваши родственники болели раком груди, то нужно делать магнитно-резонансную томографию молочных желез. Маммография может дать ложноположительный и ложноотрицательный результат. Поэтому для уточнения может потребоваться УЗИ и биопсия. Снимок груди сохраняйте. Это поможет получить второе мнение от другого врача и вести историю исследования молочной железы.

Маммографию можно делать бесплатно по ОМС: с 39 лет раз в три года, с 50-70 лет раз в год.

И, конечно, при обнаружении уплотнений в груди, следует, не откладывая, показаться врачу.

Иллюстрация: SKE / Science Photo Library / AFP
Если мои родственники болеют или умерли от рака?

Ряд видов рака, например рак легких и шейки матки, не передаются по наследству. При этом есть наследственные факторы, которые повышают риск возникновения рака:

—  если у двоих близких родственников или больше с одной стороны (материнской или отцовской) выявлен один и тот же вид рака или связанные виды рака  — например, молочной железы и яичников, кишечника и матки;

—  если близкий родственник заболевал раком до 50 лет;

—  если у близкого родственника было обнаружено два различных вида рака.

В таких ситуациях нужно пройти генетическое тестирование на мутации.

«Нужно просто прийти к семейному доктору или терапевту, который отправит вас к онкологу. А грамотный онколог направит вас на генетический анализ для выявления наследственных форм мутаций. Такой анализ можно сделать в России — в специализированных учебных учреждениях. Но в маленьких городах этого нет, нужно ехать в областные или федеральные центры», — рассказывает Гутник.

В качестве примера Гутник приводит известную историю актрисы Анджелины Джоли, у которой рака умерли мать, бабушка и тетя. После того, как Джоли сдала генетический анализ, который показал мутацию генов BRCA1, для профилактики рака она решила удалить яичники и грудь, которую заменили имплантами. По словам Гутника, большинству его пациенток было очень сложно решиться на такую операцию и часто они надеялись, что болезнь обойдет их стороной. «Мужчинам это не грозит, — подчеркивает Гутник. — Рак молочной железы мужчин бывает, но в десятки раз реже». Доля смертности от всех заболеваний молочной железы в России — 3%.

«Но люди, у которых развилась наследственная форма рака — это маленькая часть пациентов — 8-10%», — подчеркивает Гутник

Остальные могут просто проходить плановые обследования у доктора. Сам терапевт тоже может назначить анализы, которые можно пройти в этом же медучреждении, отмечает Гутник: УЗИ, рентген легких, томографию. Для выявления рака крови можно сдать общий и биохимический анализ крови и анализ на уровень холестерина в крови.

«Эти анализы могут показать количество лейкоцитов и миелоцитов в крови, они входят в систему обязательного медицинского страхования (ОМС), а значит бесплатны. При болезни крови эти анализы весьма специфичны. Доктор, если увидит нездоровое изменение лейкоцитарной формулы, может насторожиться и отправить пациента к гематологу. Такие пациенты обычно приходят сами, потому что у них клиника уже катастрофическая: люди ужасно себя чувствуют — вялость, слабость, потливость, увеличиваются лимфоузлы. Если на начальной стадии получается такое выявить — это, считайте, человеку повезло. Шансы на полное излечение тогда, безусловно, выше. Главное выбрать время и набраться терпения, потому что вы будете иметь дело с государственной медициной, где везде очереди, где тебе это сделают не сию секунду, а скажут: приходите через два месяца. Но нужно идти до конца, если хотите все о себе узнать», — говорит Гутник.

«Но большинство случаев раковых заболеваний случайные, а не наследственные. Рак — это совокупность мутаций, которые происходят у человека в течение всей его жизни», — заключает Гутник.

 

Анализ на онкомаркеры

В последнее время популярность набирают анализы крови на онкомаркеры. Этот анализ можно сдать как в частных, так и в государственных клиниках. Опрошенные «МБХ медиа» онкологи считают, что активное продвижение этого анализа среди населения как способа выявить рак любого вида на самом деле не нужно.

«Онкомаркер — это лохотрон. Этот анализ не дает никакого ответа», — утверждает Фоминцев. «Такой анализ не может выявить, есть ли у человека онкологическое заболевание, — добавляет Гутник. — Его эффективность доказана только для обнаружения рака предстательной железы у мужчин».

 

ВПЧ и другие вирусы

Вирус папилломы человека провоцирует рак шейки матки, влагалища, полового члена, заднего прохода и ротоглотки. Передается вирус половым путем. Самое распространенное заболевание, которое провоцирует ВПЧ — рак шейки матки. В группе риска в основном женщины старше 30 лет. Факторы риска: раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, ранние первые роды, более трех родов, курение, использование комбинированных оральных контрацептивов.

Заболевание можно предотвратить, если своевременно пройти вакцинацию — в 9-15 лет. Однако вакцинация против ВПЧ не входит  в Национальный календарь профилактических прививок и доступна бесплатно и массово только в 27 регионах России. Фоминцев добавляет, что в некоторых из этих регионов программа вакцинации уже завершилась. При этом в Минздраве признавали, что за последние 10 лет прирост заболеваний, вызванных ВПЧ, составил 25%. Ежегодно в России диагноз «рак шейки матки» ставят 15 тысячам женщин. Причем более, чем у трети из них, болезнь выявлена на поздних стадиях. От этого вида рака умирает около 8,5 тысяч женщин в год. Рак шейки матки занимает первое место по смертности от рака среди женщин 30–35 лет.

Вирус папилломы человека. Иллюстрация: AFP

В Австралии, где масштабную вакцинацию начали около десяти лет назад, удалось существенно снизить заболеваемость, отмечал завотделом эпидемиологии и профилактики опухолей центра имени Блохина Давид Заридзе. «Во многих странах вакцинация от ВПЧ — это рутинная процедура», — добавляет Гутник.

Директор Международного агентства по изучению рака Элизабет Вайдерпасс рассказывала, что в возрасте 9–15 лет нужно последовательное введение двух доз вакцин от ВПЧ, а старше 15 лет — три дозы. «Вакцинировать взрослых женщин уже смысла нет», — уточняет Гутник.

В тех регионах, где бесплатная программа вакцинации не работает, родителям нужно вести ребенка в частную клинику, где занимаются вакцинацией, говорит Фоминцев. Гутник советуют своим пациентам выбирать импортные вакцины.

Вирусы гепатита B и С могут спровоцировать рак печени. При этом от гепатита В можно пройти вакцинацию, которая доступна бесплатно по ОМС.

 

Алкоголь и курение

Чаще всего курение табака провоцирует рак легких, пищевода, гортани, ротовой полости, горла, почек, мочевого пузыря, поджелудочной железы, желудка и шейки матки. По данным ВОЗ за 2004 год, из 7,4 миллиона случаев смерти от рака 1,6 миллиона связаны с употреблением табака. Курение вызывает 8 из 10 случаев рака легких. В России доля летальных исходов при раке легких, бронхах и трахеи — 21% от всех заболевших.

Бездымный табак (жевательный и нюхательный) тоже провоцирует рак, но другого типа — пищевода и поджелудочной железы. Пассивное курение тоже может спровоцировать рак, поэтому для профилактики не допускайте, чтобы ваши близкие курили дома или в машине. Некурящие, которые подвергаются пассивному курению дома или на работе, повышают риск развития рака легких на 20–30%.

Если вы не можете отказаться от курения полностью, учитывайте, что если вместо 20 сигарет в сутки станете курить хотя бы 10, это снизит риск заболевания на 27 процентов, утверждают в Американской медицинской ассоциации. Для раннего выявления рака легких нужно проходить низкодозную компьютерную томографию грудной клетки. В России ее можно пройти бесплатно по ОМС. Для этого необходимо иметь направление от врача, которое выдается при наличии соответствующих симптомов. Если симптомов нет, но вы входите в группу риска  — вам больше 55 лет, курите сейчас, бросили менее 15 лет назад или имеете стаж активного курения 30 лет (а с «темпами» две пачки в день достаточно и 15 лет)  — то имеет смысл пройти проверку платно.

При этом рентгенографии и флюорографии в международных рекомендациях по выявлению рака легких нет.

Злоупотребление алкоголем может спровоцировать рак ротовой полости, гортани, пищевода, печени, толстой кишки, тонкого кишечника и молочной железы. По данным за 2012 год, алкоголь стал причиной 5,8% смертельных случаев при онкологических заболеваниях, то есть около полумиллиона смертей по всему миру.

«Если вы выпиваете за обедом бокал красного вина — ничего в этом страшного нет. Есть даже онкологические клиники, где во время химиотерапии пациентов угощают бокалом вина с закусками — у людей зато хорошее настроение. Если человек запойный пьяница — это уже имеет значение, но этот факт не гарантирует, что человек заболеет раком. Например, Черчилль был пьяницей, но умер не от рака, Ататюрк был пьяницей, но умер не от рака, а от цирроза печени. И курильщики не все болеют раком легкого, но раком легкого болеют и те, кто не курят совсем. То, что курение на 100% вызывает рак говорить неправильно, но риски возрастают», — рассказывает Гутник.

Активный образ жизни — не только для борьбы с раком

Профилактике рака помогает активный образ жизни. «Если человек регулярно занимается физкультурой — это очень хорошо, улучшает качество жизни, снижает риск множества заболеваний. Например, у людей, страдающих ожирением, часто бывает сахарный диабет. А у людей, у которых сахарный диабет, часто бывает рак поджелудочной железы. Нужно следить за своим питанием и весом. Нужно стараться хотя бы два раза в неделю уделять время спорту: ходить в бассейн, совершать велопрогулки, просто гулять. Также нужно избегать хронических стрессов», — говорит Гутник. Хотя прямой зависимости возникновения рака от стресса нет, но люди, испытывающие постоянный стресс, чаще злоупотребляют алкоголем, курением и перееданием.

 

Что может сделать государство

Ни одно государство не может в принудительном порядке проверить все население, но может стимулировать людей заботиться о своем здоровье, считает Гутник. «Я однажды в Израиле видел в магазине вывеску с объявлением, что каждой женщине, которая пройдет ультразвуковое исследование или маммографию молочной железы, делается скидка. Суть в том, что таким образом людей активно зазывают к докторам, — приводит пример Гутник. — В Японии если ты не прошел гастро- и колоноскопию, человека на работу не возьмут. Японцы — мировые лидеры по неинвазивным эндоскопическим методам исследования».

 

«Если человек к доктору не придет, его никто за уши тянуть не будет, — резюмирует Гутник.  — Но все же необходим выезд врачей на профилактический осмотр в дальние края».

Меланома. Иллюстрация: AFP
Рак кожи

Рак кожи — наиболее часто диагностируемое онкологическое заболевание. В 2017 году его обнаружили у 78 тысяч россиян, из них у 11 тысяч россиян — меланома.

«Меланома в статистике рака кожи выделяется, потому что это опасная опухоль. В статистику по раку кожи включается базалиома и плоскоклеточный рак — это не смертельно опасные формы. От базалиомы почти невозможно умереть, она просто лечится. Проблем с лечением рака кожи, кроме меланомы, нет», — объясняет Фоминцев.

Факторы риска здесь: светлая кожа и веснушки, светлые или рыжие волосы, зеленые или голубые глаза; посещение солярия, уже имеющиеся новообразования, рак кожи у родственников, атипичные родинки. «Основные симптомы злокачественной родинки: начинает расти сначала горизонтально, потом вертикально. Над кожей и внутри кожи. Начинает шелушиться, болеть, чесаться, менять очертания, края становятся изрезанными, меняет цвет», — рассказывает Фоминцев.

Если у вас больше 17 родинок на теле — стоит насторожиться. «Это наиболее опасный тип для меланомы. Если кожа смуглая, то риск для меланомы ниже», — говорит Фоминцев.

Среди способов профилактики — отказ от загорания на пляже и солярии, особенно, если у вас много родинок. При продолжительном пребывании на солнце их надо заклеивать пластырем. Если побыть на солнце хочется, то ходить на пляж нужно до 10 утра или после 16. Если УФ-индекс больше двух (УФ-индекс можно посмотреть на погодных сайтах), нужно пользоваться защитными кремами. Не переживайте за витамин D. Для его получения достаточно открытых рук и лица.

Если вы попадаете в зону риска, нужно сходить к онкологу. Имейте в виду, что обычный врач может отправить вас к дерматологу, а они чаще всего не «онконасторожены».

 

 

К какому врачу идти, если онкозаболевание обнаружено

«Стопроцентной точности в постановке диагноза добиться невозможно», — признает Фоминцев. При этом качество обслуживания по России в клиниках разное. Чтобы избежать плохого лечения пройдите бесплатную консультацию в сервисе «Просто спросить» Фонда профилактики рака — эксперты объяснят вам, что делать и куда идти. Фонд уверяет, что он не финансируется клиниками, работает на пожертвования, а также обладает экспертизой и постоянно исследует качество лечения рака в России. Рекомендации сервиса помогут получить лечение бесплатно по ОМС, но нужно признать, что система здравоохранения России зачастую не позволяет пройти этот процесс полностью без доплат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.