in

«Каждый доживает до своего рака»: почему в России и в мире растет число онкологических заболеваний

Фото: Владимир Гердо /ТАСС

Рост заболеваемости раком — общемировая тенденция. В развитых странах этот показатель даже выше, чем в России, но связан в первую очередь с лучшей выявляемостью заболевания и ростом продолжительности жизни  — как рассказал «МБХ медиа» ведущий онколог клиники «Медицина 24/7» Вадим Гутник.

За последние 10 лет заболеваемость раком в России выросла на 40%, рассказали в Минздраве RT. Лидеры по числу заболеваний среди регионов — Курская область, Мордовия, Краснодарский край, Калужская и Псковская области. В этих пяти регионах показатель превышает три тысячи зафиксированных случаев онкозаболеваний на 100 тысяч населения. «Лидерство по раковым заболеваниям Курской области я связываю с аварией на Чернобыльской АЭС. В других регионах, возможно, начали лучше диагностировать», — говорит Гутник.

В России от рака страдают примерно три миллиона человек. За 2017 год в стране выявлено 617 177 случаев злокачественных новообразований, возникших у людей впервые в их жизни. Умерли за год от рака 274 тысячи человек. Почти столько же, сколько в 2015 году, когда в России был поставлен рекорд смертности по этому показателю за 11-летний период.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), онкозаболевания чаще всего диагностируют в развитых странах. При этом большая вероятность умереть от рака в странах Африки. Наибольшая заболеваемость раком зафиксирована в Австралии — 468 диагнозов на 100 тысяч человек. Второе место у соседней Новой Зеландии — 438 на 100 тысяч человек. В десятку стран с наибольшем уровнем заболеваемости также вошли Венгрия, США, Бельгия, Франция, Дания, Норвегия и Нидерланды.  «Там, где выше технологический прогресс, показатель заболеваемости будет выше, потому что люди живут дольше. Как говорится «каждый доживает до своего рака». Если человек живет больше 70 лет, у него выше риск заболеть раком толстого кишечника, если он на 10 лет моложе — выше вероятность заболеть раком желудка или раком легкого. Также рак стали лучше диагностировать, потому что технические возможности диагностики увеличиваются с каждым годом. Становится больше известно о самой болезни, подходах к лечению, совершенствуются технологии лечения», — объясняет Гутник.

Россия на 55 месте — 222 диагноза «рак» на 100 тысяч человек. Хотя заболеваемость в России в два раза меньше, чем в Австралии, смертность в России все же выше — 119 летальных исходов на 100 тысяч человек против 92 в Австралии. Уровень смертности от рака в России в целом сравним с развитыми странами: к примеру во Франции и Великобритании этот показатель 110 и 103 смертей на 100 тысяч жителей соответственно. В Китае и Латвии ситуация хуже — 130 смертей от рака на 100 тысяч человек.

По всему миру за последние 10 лет заболеваемость раком выросла на треть. При этом мужчины чаще всего болеют раком легких, а женщины раком груди. По прогнозу ВОЗ, смертность от рака вырастет с 10 миллионов человек в год до 16 миллионов к 2040 году. «До своей онкологии стали доживать те пожилые люди, которые, в том числе благодаря развитию медицины, смогли избежать инфаркта или инсульта», — рассказывал директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Петрова Алексей Беляев.

При этом в России онкологию стали реже указывать как причину смерти. В 2017 году в 30% случаев, когда у человека при смерти стоял диагноз «рак», в качестве причины смерти он не указывался. В 2013-м этот показатель составлял 23,6%, в 1993 году — 11,6%. «Раньше, если был диагноз “рак”, чем бы человек еще ни болел, ему ставили причину смерти именно онкологию. Сейчас отслеживают злокачественные опухоли, пытаются разобраться в причине смерти и исключить необоснованные заключения о раке как причине смерти», — говорил Беляев.

Гутник считает, что государство должно активнее проводить политику раннего выявления онкологических заболеваний, но в российских условиях бдительным надо быть самому: «Для раннего выявления заболевания и у доктора, и у пациента должна быть онкологическая настороженность.  Если вы знаете, что у вас в семье такое заболевание было у кого-то, то нужно быть особенно настороженным. Женщинам после 40 лет нужно делать маммографию или УЗИ молочных желез. После 40-45 лет нужно всем идти делать колоноскопию, чтобы посмотреть, нет ли каких-то растущих опухолей или полипов, которые нужно удалять, потому что они могут становиться злокачественными. А у государства есть возможность проводить профилактические осмотры на крупных предприятиях. Часто рак является случайной находкой. Например, опухоль почки размером 1-2 сантиметра  — ее могут заметить на УЗИ, и уже на контрастном МРТ можно поставить окончательный диагноз».

«Человек должен быть ответственен за себя, но это не значит, что все должны обследоваться на популярный сейчас анализ онкомаркер — это глупость,  — напоминает Вадим Гутник. — Онкомаркер может выявить только несколько заболеваний».

В новых «майских указах» президент Владимир Путин заявил о необходимости снизить смертность от новообразований, в том числе злокачественных, до 185 случаев на 100 тысяч населения. Всего на борьбу с раковыми заболеваниями в рамках указа планируется потратить свыше триллиона рублей.

«Чтобы снизить смертность от рака, нужно улучшить качество жизни людей, — говорит Вадим Гутник. — Оно у нас более-менее удовлетворительное только в крупных городах. Я часто езжу по регионам и вижу, что уровень жизни существенно отличается от московского. А надо сделать так, чтобы люди жили более-менее адекватно. Нужно пытаться каждый день строить справедливое общество, до которого нам ой как далеко».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.