in

Счетчики, СНИЛС и чистая вода: как не попасться на удочку мошенников

Снятие показаний счетчика электроэнергии. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Сообщения о сомнительных предложениях, связанных с  коммунальными услугами, регулярно появляются в городских сообществах. Разбираемся в новых и популярных у мошенников «разводах».

 

Умные счетчики

13 декабря москвичка Елена Грузинская рассказала в фейсбуке о звонках якобы из городского МФЦ. По телефону ей сказали, что ее дом попал в программу «Умный счетчик» и «теперь показания будут просто считываться с чипов через какой-то домовой вайфай», для чего нужно заплатить 6000 рублей. Грузинская возразила, что срок эксплуатации у ее счетчика еще не вышел, и тогда ей пообещали деньги обязательно вернуть  — но вначале все-таки просили заплатить. Оказалось, что похожие предложения поступали к многим комментаторам под постом Елены.

В Москве сейчас действительно проводится добровольная установка умных счетчиков, которые автоматически отправляют показания для единого платежного документа. Однако, как указано на сайте мэра, установка счетчиков не входит в обязанности центров госуслуг Москвы «Мои документы»  — так же, как и обзвон граждан с предложениями каких-либо дополнительных услуг. Это важно помнить: если звонящий представляется сотрудником МФЦ, скорее всего это мошенник.

Жулики также могут обходить дома, представляясь сотрудниками коммунальных служб, звонить по телефону, развешивать объявления в подъездах, оставлять письма в почтовых ящиках. Иногда они даже угрожают отключить квартиру от подачи энергии, если люди отказываются от их услуг.

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Помните: менять счетчики необходимо только в срок, который указан в технической документации прибора. Поверка счетчика горячей воды производится через 4 года, а холодной — через 6 лет.

Для установки подходят только те счетчики, типы которых утверждены Росстандартом и внесены в госреестр средств измерений. Список сертифицированных организаций, устанавливающих счетчики, вам могут подсказать в управляющей компании вашего дома. Перечень недобросовестных установщиков счетчиков также можно найти на сайте госзакупок.

В случае если вам предлагают провести проверку счетчиков, прежде чем пускать человека к себе домой, стоит позвонить в ЖЭК и уточнить, проводится ли такая проверка, а также спросить удостоверение у сотрудника. При обращении в ваш адрес по вопросу обслуживания и метрологической поверки счетчиков воды нужно требовать, чтобы звонившие назвали номер действующего договора на установку и обслуживание счетчиков в вашей квартире.

 

СНИЛС и пенсионные накопления

Одной из форм мошенничества в последнее время стал перевод пенсионных накоплений граждан без их ведома в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Например, ранее жительница Челябинска рассказывала, как к ней приходил молодой человек, который представился экспертом Центробанка и предлагал узнать, не закрылся ли ее пенсионный фонд  — для чего просил ее показать СНИЛС. Пока она разговаривала с молодым человеком, на ее на телефон пришло СМС с кодом для смены пароля. «Эксперт Центробанка» попросил продиктовать код, что она отказалась сделать. После этого молодой человек начал «психовать» и ушел. Уже позже женщина узнала, что ее пенсионные накопления были переведены в НПФ «Согласие».

Фото: 74.ru

Пенсионный фонд России ранее предупреждал,что недобросовестные агенты негосударственных пенсионных фондов, зная фамилию, имя, отчество и номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, подделывают подписи застрахованных лиц на документах, в соответствии с которыми пенсионные накопления переводятся в негосударственные пенсионные фонды.

 

Вывод простой: предъявляйте СНИЛС только в государственных учреждениях их сотрудникам. А кто управляет вашими накоплениями, можно узнать через портал госуслуг или лично в Пенсионном фонде.

 

Обман чистой воды

Установщики фильтров для воды за десятки тысяч рублей тоже часто представляются работниками коммунальных услуг: звонят или проводят предварительный обход с целью узнать, когда в квартире будут люди, но, в основном, ищут пенсионеров. После этого в квартиру стучится якобы сотрудник городского водоканала, который настойчиво предлагает проверить чистоту воды в доме. Далее он проводит опыт: в стакан воды из-под крана помещает два противоположно заряженных электрода — катод, анод. С их помощью пропускают через воду электрический ток, в результате чего воде наблюдается выпадение хлопьев «ржавого» цвета. Таким образом мошенники хотят продемонстрировать, что вода в доме очень грязная. Также с собой он приносит якобы очищенную фильтром воду (на самом деле дистиллированную) и демонстрирует, что с ней такого не происходит.

Дело в том, что этот прибор  — обычный школьный электролизер, при включении которого происходит процесс электролиза и образование хлопьевидного осадка. Такой опыт можно повторить с любой водой, поскольку она содержит в себе соли. Дистиллированная вода солей не содержит, поэтому нет и осадка.

Если вас смущает качество водопроводной воды, можно обратиться  к независимой экспертизе: например, в аналитическом центре МГУ базовый анализ воды (запах, привкус, цветность, мутность, водородный показатель (рН), общая жесткость, минерализация, железо) будет стоить 1490 рублей, самый подробный анализ «СанПин» на 60 компонентов обойдется в 9400 рублей. Исходя из полученных результатов, вы можете обратиться в Роспотребнадзор, который может наказать коммунальщиков при вопиющем нарушении качества воды. Также на рынке существуют разнообразные фильтры  — от встраиваемых в краны проточных, до накопительных бытовых — но стоят они дешевле, чем предлагают такого рода продавцы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.