in

Центр «Досье»: как работают прокремлевские агенты влияния в Армении и Азербайджане 

Иллюстрация: центр «Досье»

Центр «Досье» опубликовал новую часть расследования о деятельности российских политтехнологов в бывших советских республиках на юге — помимо Грузии ведомство генерала Чернова, о котором рассказано в предыдущих частях, проявляет большой интерес к Армении и Азербайджану.

Первую часть расследования о выборах в Грузии, которые пройдут в октябре этого года, центр «Досье» выпустил в августе: в материале объяснялось, как партия «Альянса патриотов Грузии» курируется российскими спецслужбами. Публикация вызвала скандал — несколько депутатов потребовали снять партию с выборов, а парламентарий «Европейской Грузии» Элене Хоштария обратилась в прокуратуру. Вскоре «Досье» выпустил продолжение: во второй части расследования объясняется, как происходит взаимодействие кураторов с представителями партии, а в третьей части рассказано, кто такой Владимир Чернов, который возглавляет управление президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. В четвертой части расследования центр «Досье» анализирует, как ведомство Чернова работает с Арменией и Азербайджаном. 

В Армении «друзья России» есть почти во всех госструктурах – в правительстве, парламенте, спецслужбах, МИДе. Под контролем России, утверждает «Досье», находится и премьер-министр Армении Никол Пашинян. За каждым его шагом тщательно следят агенты разведки — некая Светлана Максимова и некто под оперативным псевдонимом «Кандидат». 

В Службе национальной безопасности (СНБ) Армении работает много прокремлевских сотрудников. Там довольно часто меняется руководство и одного из директоров СНБ, Артура Ванецяна, после увольнения видели в Москве в компании бизнесменов-спонсоров «Лазаревского клуба» (армянской прокремлевской организации). Другой бывший директор СНБ Карлос Петросян после отставки в 2004 году получил российское гражданство и живет в квартире стоимостью 200 миллионов рублей в центре Москвы. Помимо этого, секретным распоряжением Путина ему выделили бывшую дачу КГБ в подмосковной Малаховке. 

Генерал Чернов. Фото Media.kpfu.ru

Арменией в управлении президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами занимается советник генерала Чернова Дмитрий Аванесов. Он руководит сетью прокремлевских активистов в Ереване. «Досье» цитирует записку, которую Аванесов отправил члену Общественного совета Армении Араму Сафаряну с просьбой предоставить финансовые отчеты. Сафарян также работает в российском политологическом центре «Север-Юг», который занимается образовательными и информационными проектами в государствах Южного Кавказа и Центральной Азии. Его возглавляет Анжелика Трапезникова, которую, в свою очередь, курирует полковник ФСБ Максимов, руководящий, в том числе, российскими политтехнологами в Грузии. 

С Россией также сотрудничает основатель партии «Процветающая Армения» и президент Национального олимпийского комитета Армении Гагик Царукян. В феврале 2019 года его партия подписала протокол о сотрудничестве с «Единой Россией». В биографии Царукяна много не самых приятных эпизодов: он был осужден за групповое изнасилование (потом, правда, оправдан), Никол Пашинян обвинял его во взрыве своего автомобиля, а охранник Царукяна избил пятидесятилетнего мужчину. 

Для других потенциальных агентов влияния в Москве организуют разнообразные мероприятия: семинары, круглые столы, конференции и школы журналистики. Обходятся такие встречи недешево: например, в 2017 году расходы на авиабилеты, проживание и питание для участников одного из таких семинаров суммарно составили 18560$, а выступление экспертов стоило организаторам в 5000$. 

Ведомство Чернова курирует две крупные организации — «Лазаревский клуб» и «Парламентский клуб друзей России и Армении». В «Лазаревский клуб» входят пророссийские армянские депутаты, общественные деятели и журналисты. Один из его членов, бывший мэр Еревана Арташес Гегамян, почти каждую неделю публикует на сайте клуба пропагандистские статьи с заголовками «Против России ведется массированная гибридная война», «Проект глобалистов «Никол Пашинян» потерпел фиаско! Что дальше?», «Станет ли Пашинян аплодировать Навальному?». По данным центра «Досье», главными спонсорами клуба являются «Рособоронэкспорт» и «Газпром». 

С «Парламентским клубом друзей России и Армении» связана история об Андранике Никогосяне. Будучи председателем клуба, он предложил Чернову открыть в Армении «дома Путина», Центры русской книги и школы бесплатного изучения русского языка. В администрации российского президента эти инициативы поддержали и выделили финансирование. Позже оказалось, что многие из этих проектов так и не были реализованы, что вызвало большое недовольство в ведомстве. 

Андраник Никогосян. Фото из личного архива

В Азербайджане же «друзей России» и прокремлевских неправительственных организаций оказалось меньше, поэтому методы были избраны немного другие. Основной упор делался на молодежь. В 2017 году в Баку прошло экспертное заседание «Молодежь России и Азербайджана: традиционные ценности – ориентир в будущее», на котором присутствовал офицер ГРУ Валерий Чернышов. По его инициативе в 2018 году в столице открылась выставка, посвященная покойному отцу нынешнего президента «Гейдар Алиев. Личность. Миссия. Наследие». Прокремлевской пропагандой в Азербайджане занимаются все та же руководительница политологического центра «Север-Юг» Анжелика Трапезникова и политтехнолог Сергей Михеев, через которого Кремль курирует Альянс патриотов Грузии.

В ведомстве Чернова активно ищут среди граждан Азербайджана тех, кого можно будет использовать в интересах Кремля (об этом говорят списки азербайджанских политиков, журналистов, политологов, деканов университетов и студентов, найденные среди бумаг Чернова центром «Досье»). Азербайджан же боится портить отношения с Россией — поэтому, например, советником в посольстве России в Азербайджане работает Алексей Олах, высланный из Франции за шпионаж по личному распоряжению Эмманюэля Макрона. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.