in

Клиника «Шарите»: симптомы отравления у Навального продолжают уменьшаться, но он все еще находится в тяжелом состоянии

Центральный вход в клинику «Шарите». Фото: Fabian Sommer / Dpa / AP

В немецкой клинике «Шарите» заявили о том, что симптомы отравления у политика Алексея Навального продолжают ослабевать, при этом его состояние все еще оценивается как тяжелое. Об этом сообщается в Twitter клиники.

«Состояние здоровья Алексея Навального, который с 22 августа 2020 года проходит лечение в «Шарите» в Берлине — по-прежнему тяжелое. Симптомы ингибирования холинэстеразы, вызванные доказанным отравлением, уменьшаются. Причина этого — постепенное восстановление активности холинэстеразы», — сообщили в клинике.

Навальный все еще находится в реанимации на ИВЛ. В клинике добавили, что течение болезни может оказаться более длительным, чем ожидалось ранее. «Не исключены отдаленные последствия тяжелого отравления», — заявили в «Шарите».

Сегодня в правительстве Германии заявили, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». «Cпециальная лаборатория Бундесвера провела токсикологическое исследование на основе анализов Алексея Навального. Были получены неопровержимые доказательства химического вещества нервно-паралитического действия группы «Новичок», — сообщили в правительстве страны.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня Навального перевезли в Германию в клинику «Шарите».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.