in

Как в Москве пытались организовать теневое голосование: короткий пересказ расследования «Дождя»

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

 

Система электронного голосования, как выяснилось уже в процессе, несовершенна. Один человек может отдать свой голос дважды — онлайн и на участке. Также через систему электронного голосования могут проникнуть мошенники и украсть голоса. «Дождь» рассказал о схеме, которая может использоваться для множественного голосования за других людей: двое мужчин предлагали голосовать за пенсионеров за деньги. Мы приводим краткий пересказ расследования.

Молодые люди, некие Олег Аникин и Александр Милостинкин организовали раздачу сим-карт для оплачиваемой регистрации на голосование по поправкам в Конституцию. С их помощью можно было проголосовать через сайт mos.ru за пенсионеров, которые ранее на нем не были зарегистрированы. Как правило, пожилые избиратели голосуют с помощью привычного им бумажного бюллетеня на участке.

Аникин и Милостинкин передавали инструкции и необходимые для регистрации данные, пакеты с сим-картами по 25 и 50 штук каждому, кто хотел поучаствовать в теневой схеме. Получить «комплект» можно было оставив  заявку в специально созданном чате в WhatsApp. За каждый голос мужчины обещали заплатить 125 рублей.

В другом чате Аникин и Милостинкин передавали логины и пароли от аккаунтов Google, где хранились таблицы с персональными данными пенсионеров — по 25 или 50 человек в каждой таблице. Исполнитель вносил эти данные в личные кабинеты на mos.ru, после чего отмечал в таблице, за каким пенсионером какой аккаунт закреплен. 

По словам Олега Аникина, с ним «работали ребята, которые могут делать по 50 аккаунтов в день». Больше 50 сим-карт Аникин и Милостинкин за один раз не выдавали. Также Аникин указал, что готовиться к реализации этой схемы начали за «три-четыре месяца до карантина». «Дождь» нашел в списках пенсионера, который скончался два месяца назад, то есть его данные не прошли бы проверку на mos.ru. Это косвенно подтверждает слова Аникина.

Милостинкин и Аникин могли быть не единственными людьми, которые строили теневую сеть для онлайн-голосования, просто только их обнаружили. Сколько еще таких групп раздавали сим-карты по всей Москве и делились персональными данными — неизвестно.

Кто эти люди

Полиция не установила местоположение Олега Аникина и Александра Милостинкина, как и заказчиков преступления. В МВД ответили, что с 17 июня проводится проверка информации «о возможных попытках фальсификаций». Представители сотового оператора также не смогли ответить, откуда злоумышленники взяли столько сим-карт.

Выяснилось, что Аникин и Милостинкин прошлым летом уже участвовали в кампании по выборам в Мосгордуму. Они работали в команде кандидата в депутаты Мосгордумы Николая Табашникова — главного редактора телеканала «Моя планета». Он баллотировался по округу Измайлово, но проиграл выборы. По данным «Дождя», Милостинкин прописан как раз в Измайлове.

Во время предвыборной кампании в 2019 году Милостинкина обвинили в краже агитационного куба у кандидата Антона Медведева. Произошедшее сняли на видео, но полиция, которая приехала место, отказалась вскрывать машину и заводить дело. В итоге его завели на самого Медведева — за неповиновение полицейским. Он отделался штрафом.

Милостинкин и Аникин активно пользовались социальными сетями. Свои аккаунты они заблокировали только после того, как полиция начала проверку возможных махинаций с голосами.

Судя по страницам в Instagram и ВКонтакте, друзья много времени проводили вместе: путешествовали, занимались спортом. Также «Дождь» заметил, что с осени 2019 года — после кампании в МГД — они стали состоятельнее и начали позволять себе дорогие, недоступные ранее, путешествия и посещать премиальный WorldClass, вместо бюджетных фитнес-клубов.

«Интерес» полиции к расследованию 

18 июня, через два дня после выхода репортажа о «покупке» онлайн-голосов, полицейские приехали к редакции «Дождя» и потребовали его автора, корреспондента Антона Баева, проехать с ними. В итоге они согласились опросить журналиста в машине. Тогда же пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал расследование «Дождя»  «абсолютной чушью».

На следующий день Центр по противодействию экстремизму (Центр «Э») Москвы вызвал корреспондента для дачи показаний.

«Дождь» передал ​материалы, использованные при подготовке этого расследования, в МВД и сообщил о проблеме Центризбирком России и Общественную палату Москвы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.