in

Путин заявил о замалчивании экологических проблем в Иркутской области. Узнали у активистов, о каких проблемах идет речь

На территории "Усольехимпром". Фото: Светлана Латынина / ТАСС

Владимир Путин заявил о замалчивании экологических проблем в Усолье-Сибирском – городе Иркутской области, в котором с 1936 года действовало предприятия «Усольехимпром». Его работа была приостановлена в конце 1990-х, однако на территории до сих пор находятся химически опасные отходы. 

«Груз экологических проблем накапливался здесь очень давно, еще с 30-х годов прошлого века… И сейчас обстановка такова, что объекты хранения отходов химического производства действительно находятся в аварийном состоянии», – заявил Путин на совещании по экологической ситуации в городе, трансляцию вел канал «Россия 24».

Президент поручил срочно изолировать промышленную площадку, обеспечить охрану силами Росгвардии и приступить к обезвреживанию накопленных отходов с привлечением возможностей Минобороны и войск химической защиты. Проблемы Усолье-Сибирского не только не решались, но и замалчивались, подчеркнул Путин.

Периодически на территории «Усольехимпрома» происходят ЧП: в июне 2018 года здесь зафиксировали утечку неизвестного вещества при разгерметизации цистерны, в октябре 2019 года произошел выброс газа, из-за которого пострадал один человек. С ноября того же года в Усолье-Сибирском действует режим ЧС из-за вероятности утечки опасных веществ.

На территории бывшего предприятия находится крупный очаг ртутного загрязнения. Как рассказывал «Сибирь. МБХ медиа» местный экоактивист Егор Лесной родом из Усолья-Сибирского, о проблемах города на местном уровне говорят далеко не первый год, однако к реальным действиям, например, рекультивации, это до сих пор не привело.

«Это огромная территория, она практически размером с сам город – производство было гигантским. Там находится, по примерным подсчетам, около 60 цистерн со ртутью», – рассказывает Лесной.

Никто не знает, сколько еще на территории неучтенных емкостей – по его словам, многие танкеры зарывали, не фиксируя их местоположение.

Территория производства находится на северо-западе города вблизи жилой части Усолья-Сибирского. «У нас с северо-запада идут все ветра, поэтому когда «Усольехимпром» еще работал, все шло в город. Помню, когда я был маленьким, у нас не было ни голубей, ни воробьев. Сейчас экология улучшилась, поскольку предприятие больше не работает, но если что-то случится, в силу особенностей розы ветров вещества пойдут в город», – поясняет активист.

При этом неизвестно, сколько на самом деле вредных веществ содержится в воздухе на сегодняшний день и как серьезно это влияет на здоровье людей.

Местная журналистка Анастасия Россова рассказала «Сибирь. МБХ медиа», что жители Усолье-Сибирского выходили на пикеты, чтобы привлечь внимание к экологической ситуации, а мэр в последние несколько лет открыто заявляет о необходимости изыскания средств на рекультивацию и вхождение в федеральные экологические программы.

«Просто Москва находится там, а мы – здесь, и докричаться до Москвы порой нереально. Мы пытались рассказывать о проблеме. Я живу здесь 30 лет, и на моей памяти это – первый мэр, который начал говорить о проблеме открыто», – рассказала Россова.

Она сказала, что в Усолье-Сибирское приезжала глава Росприроднадзора Светлана Радионова, которая в кулуарах встречи сравнила город с Чернобылем, заявив, что такая экология сказывается на здоровье жителей. Однако и после этого ситуация не изменилась.

«Усольехимпром» был крупнейшим предприятием химической промышленности за Уралом с 1936 года. Завод занимался производством карбида кальция, хлора и других химических веществ. По данным Иркутского научного центра СО РАН, цех ртутного электролиза за последние несколько десятилетий своего существования сбросил в окружающую среду около 1,4 тысячи тонн тяжелого металла, 60 тонн попали в Ангару. «Усольехимпром» был закрыт в 1998 году, сейчас на территории предприятия по-прежнему существует очаг ртутного загрязнения. В 2017 году «Усольехимпром» был ликвидирован в результате банкротства.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.