in

«У нас абрикосы и персики засохли, скоро засохнут люди!». В Курске жители уже полгода жалуются на запах от завода, но закрыть его не может никто

Фото: РИА Курск

Жители домов по улице Энергетиков в Курске с декабря жалуются на головную боль и тошноту от неприятного запаха. Люди уверены, что причина — в работе текстильного предприятия «Экотекс», расположенного по соседству. 4 июня около ста жителей микрорайона собрались у заводской проходной. На встречу с жителями приехал замгубернатора области Алексей Смирнов, а позже  — и врио губернатора Роман Старовойт. Только после ультиматума главы региона предприятие согласилось остановить работу до установки необходимых фильтров по очистке воздуха.

 

Жители собрались у текстильного завода после того, как он возобновил работу по решению суда после недолгой паузы. С началом работы «Экотекса» жители снова стали жаловаться на едкий дым и головокружения, хотя руководство предприятия уверяет, что запах, распространяемый по району — не их рук дело. Замгубернатора Смирнов сказал, что предприятие сможет работать только после установки фильтров. В ответ директор завода Тахир Мурзин заявил, что для установки фильтров потребуется еще около двух недель.

 

Ситуация с заводом, который все это время работал вблизи жилых домов, поликлиники и других социальных объектов без каких-либо фильтров по очистке воздуха, разрешилась только после вмешательства врио губернатора Романа Старовойта: директору завода дали время до восьми часов вечера на то, чтобы остановить завод.

 

«Губернатор подъехал и поставил ультиматум. Людей было много, человек около сотни. У нас многие люди даже не знают, что за предприятие здесь существует и травит нас», — говорит местная жительница Галина.

 

Женщина говорит, что история с неприятным запахом началась еще в ноябре 2018 года: «Тогда мы видели просто голубой дымок над предприятием, но 4 декабря сменился ветер, тогда началось сильное зловоние. Мы обращались в Роспотребнадзор. Нам сказали, что когда будет дым, тогда и пригласите».

 

По словам женщины, проверки проходили, но контролирующие органы не могли выявить факт выбросов. Все это время «Экотекс» продолжал работать, а жители продолжали писать жалобы в ведомства. «Время идет, дым идет на поликлинику, детские садики, школы, политехнический колледж. 12 тысяч состоят на учете в этой поликлинике и дышат этим ядом. В нагрузку к существующим предприятиям нам еще поставили эту душегубку. У нас абрикосы и персики засохли. Скоро засохнут люди! Сколько можно писать в Роспотребнадзор, уже животные могут научиться писать за это время. Мы круглые сутки дышим этой химией!»

Местные жители у завода «Экотекс». Фото: информационное агентство «Секунда»

В марте после очередной жалобы курян, на завод приезжали сотрудники МЧС, но охрана предприятия тогда отказалась их пускать. Местный житель Роман Кириллов говорит, что когда на предприятие приезжал сотрудник МЧС во второй раз, его пустили, но сильного неприятного запаха он не обнаружил.

 

24 мая по решению суда работу предприятия приостановили. Директор департамента экологической безопасности Курской области Константин Поляков говорил накануне судебного разбирательства, что завод оказывает негативное влияние и власти будут добиваться его закрытия: «Мы будем выходить в суд с требованием приостановить деятельность. Жители мне звонят 24 часа в сутки, после этого мы связываемся с руководством, просим снизить выбросы и установить фильтры. Но на сегодняшний день это не исполнено».

 

Производственный процесс остановили лишь на пять дней, заводу удалось возобновить работу, также по решению суда. Но выбросы остались, фильтры не появились. 27 мая руководство предприятия провело показательную экскурсию по заводу для некоторых СМИ. Замеры выбросов тогда показали незначительное превышение вредных веществ.

 

Экспертизы, которая выявила бы нарушения на производстве, так и не была проведено. Однако ситуация с открытием вредного производства по соседству с жилыми домами, рост недовольства жителей и не проведенные вовремя проверки вынудили руководство региона прислушаться к мнению населения и закрывать завод уже после протестов курян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.