in

«Нормальные, адекватные люди». Что думают о цыганах, вывезенных из-под Чемодановки, их бывшие соседи

Фото: Михаил Шевелёв / МБХ медиа

На въезде в соседнее с Чемодановкой село Лопатки еще с начала недели дежурят сотрудники ДПС. У каждого проезжающего и проходящего (причем в обе стороны) они проверяют документы. На вопрос «зачем» отвечают так: «Вы новости читали? У нас тут чрезвычайная ситуация вообще-то. Мало ли вы провокатор какой-то или еще что».

«Чрезвычайной ситуацией» они называют то ли принудительную, то ли добровольную эвакуацию всех цыган из села, которая произошла после их конфликта с жителями Чемодановки, и пожар в одном из цыганских домов в ночь с минувшей субботы на воскресенье. В начале недели полицейские пропускали в Лопатки только при предъявлении паспорта с пропиской в селе, сейчас пускают и с московской.

Быстро выясняется, что такая доброта правоохранителей связана с тем, что ближе к цыганскому поселку стоят новые блокпосты. Эти полицейские уже перекрывают путь любому, кто хочет попасть в опустевшую часть Лопаток. Никаких следов присутствия там кого-то, кроме полицейских, нет: за полчаса ни туда, ни оттуда не прошел ни один человек.

Та территория, на которой живет русское население села, находится примерно в полутора километрах. В ту сторону проезжают машины, изредка проходят люди, которые, судя по надувным матрасам в руках, идут купаться. Дорога в эту часть Лопаток идет вдоль длинного озера. Чем ближе к домам, тем чаще встречаются неприветливые собаки, которые чуют чужака и начинают истерично лаять.

Фото: Михаил Шевелёв / МБХ медиа

В самом селе жизнь не очень бурная, но чувствуется, что никто его не покидал: грядки еще мокрые от того, что их недавно поливали, из трубы маленького деревянного здания, которое, видимо, баня, идет дым, на небольшой лужайке пасутся коза, козел и корова. Точно так же, как в цыганском поселке в Пензе за несколько дней до этого, первое, что я слышу от жителей Лопаток: «Чего ищешь?».

Мама, сыну которой уже невтерпеж дойти до озера, охотно задерживается, чтобы поговорить о бывших соседях-цыганах. К моему удивлению, она начала говорить о том, что с цыганами у местного населения никогда конфликтов не было. «Вы понимаете, мы ж особо и не пересекались никогда, — говорит Мария, — У них своя жизнь, у нас своя. Но вот иногда приходили, например, за картошкой. Все им совершенно спокойно давали, они нормально платили и уходили».

По ее мнению, «травить их не надо, как-то неправильно это». Она не знает, из-за чего в действительности началась драка в Чемодановке, и чем зарабатывали на жизнь цыгане из Лопаток. «Но, по крайней мере, те, кого я встречала, — абсолютно нормальные, адекватные люди», — говорит она.

Фото: Михаил Шевелёв / МБХ медиа

Однако, следующая женщина, которую я встречаю, настроена по отношению к цыганам более агрессивно. Тамара Михайловна, которая полола грядки под громкие звуки телевизора, доносившиеся с кухни, спрашивает у меня: «Цыгане эти — они ж из Индии приехали? Ну и чего им там не сиделось? Приехали, наркотиками, говорят, торгуют, девок своих замуж выдают в 12 лет».

Свечку Тамара Михайловна над торгующими наркотиками цыганами не держала, но «вчера обсуждала их с подругами, у одной [подруги] сын — сотрудник [полиции], так он говорит, что там наркопритон целый». Она думает, что сгоревший цыганский дом — дело рук самих цыган, а не чемодановцев. По ее мнению, они так заметали следы, «наркоту уничтожали». Сами цыгане, считает Тамара Михайловна, сейчас прячутся по лесам и ждут нужного момента, чтобы отомстить.

В Лопатках около 100 домов русского населения и, по рассказам местных жителей, примерно в два раза меньше домов, где жили цыгане, на другом берегу озера. В той части, куда можно пройти, работают два магазина, один «мини», а другой обычный. В обоих продавщицы говорят, что цыгане сюда не приходили. «Им сюда не надо, — рассказывает одна из продавщиц, — У них же там свое хозяйство, скотина, они и питались так».

Фото: Михаил Шевелёв / МБХ медиа

О том, что сейчас происходит с оставленными животными, — никто не знает. Глава Сельсовета Чемодановки Сергей Фадеев обещал провести специальное заседание для обсуждения судьбы скота цыган, уехавших из Лопаток, однако новостей об итогах такого мероприятия не поступало.

Большинство встреченных мною людей в Лопатках (кроме Тамары Михайловны) мало волнуются насчет соседства с цыганами. Новости из Чемодановки, которая находится примерно в двух километрах от их села, почти не повлияли на их жизнь — разве что сотрудники ДПС теперь стоят на въезде в поселок и проверяют документы.

Гораздо больше перспективы окончательного выселения или, наоборот, возвращения цыган в Лопатки волнуют чемодановцев. Сегодня вечером они планируют устроить народный сход, чтобы обсудить этот и другие вопросы села. В местных группах в соцсетях распространялась информация о том, что на сход в Чемодановку должен приехать губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Сельчане уже подготовили список вопросов губернатору, однако многие сомневаются, что Белозерцев, если и приедет, действительно сможет дать на них какие-то ответы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.