Активисты из Тульской области добились закрытия мусорного полигона

 

В Алексинском районе Тульской области общественным активистам удалось закрыть старый мусорный полигон, который власти планировали увеличить в несколько раз. Полигон возле деревни Даниловка функционировал с 1993 года, но даже после превышения предельно допустимых объемов отходов туда продолжали свозить мусор. Алексинская межрайонная прокуратура согласилась с доводами активистов о нарушениях при обслуживании полигона, о наличии нарушений противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований и предупредило компанию, обслуживающую полигон, о недопустимости нарушения закона.

С 2015 года полигон эксплуатировала местная компания  МУП «Спецавтохозяйство г. Алексин». По словам главы администрации района Павла Федорова, полигон будет закрыт в июне 2019 года, а с апреля начнет работу рабочая группа по рекультивации, в которую войдет один из общественных активистов Алексей Носов, который боролся с работой полигона и против его расширения.

«История началась в мае 2018 года: администрация разместила информацию о том, что планируется внести изменения в генплан района с увеличением полигона с прибавлением к нынешним 4,4 га еще 11,5 га земель сельхозназначения, и изменить их предназначение под земли спецназначения — для мусорных полигонов, — рассказывает общественный активист Алексей Носов. — Когда мы увидели, мы забили тревогу: стали писать письма в администрацию. Местный глава пообещал, что полигон будет закрыт, а земля, присоединенная к полигону, нужна для его последующей рекультивации. Да и сейчас полигон уже в 2 раза больше разрешенных 4,4 га».

Пока первого заседания рабочей группы по рекультивации не проводилось, но после начала ее работы активист намерен добиваться скорейшего начала рекультивации и привлечения специалистов для начала работ. При этом пока о способе рекультивации говорить рано, первоначальной задачей людей было добиться закрытия свалки. По заверениям властей, мусор будет свозится на другие полигоны в пределах области, однако чиновники не уточнили, какие площадки для этого будут выбраны.

Сложно сказать, решит ли это в целом проблему с переработкой мусора: с закрытием одного полигона, мусор неизбежно будет свозиться на другие. Без принципиального подхода по переработке и утилизации мусора, а не его простого складирования, протесты против полигонов будут просто менять свою географию: жители какой-нибудь другой деревни в регионе будут выходить на протесты и требовать закрытия свалок.

Сам Алексеев поддерживает мусорную реформу и считает, что введение единого оператора в регионе способствует исключению из процесса переработки отходов неблагонадежные местные компании.

«Сейчас принята территориальная схема по обращению с отходами в области. В соответствии с ней, если один полигон закрывается, то мусор направляется на другие полигоны в пределах Тульской области. Я сейчас добиваюсь скорейшего начала рекультивации, я надеюсь, что скоро проект рекультивации пройдет необходимую экологическую экспертизу, а потом уже будет определяться подрядчик для рекультивации. Хорошо бы в следующем году уже начать рекультивацию, а в этом разработать проект, провести торги, пройти все экспертизы и контролировать выполнение проекта рекультивации».

Сейчас Тульскую область обслуживают два региональных оператора — ООО «Хартия» и ООО «МСК-НТ». Алексинский район обслуживает вторая компания.

Ранее активисты не раз обращали внимание властей на проблемы экологии в муниципалитете. «МБХ медиа» писало про то, как промышленные предприятия сливают в речку Мышега химические отходы. Как впоследствии выяснилось, запах был от очистных сооружений, а сброс произошел от одного из предприятий.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться