in

«Можно в обморок упасть от запаха»: в Тульской области промышленные отходы сбрасываются в реку

Фото: Дежурный по Алексину / ВКонтакте

В Алексине Тульской области уже две недели не могут решить проблему с неприятным запахом от очистных сооружений. Он возник после того, как одно из городских производств сбросило химикаты в непредназначенные для этого общегородские системы очистки. Местные власти обещали исправить ситуацию, но в итоге, по словам активистов, просто начали сливать отходы в реку.

Сегодня утром местные активисты опубликовали в социальных сетях видео, на котором видно, что в реку сбрасываются химические отходы — на воде видны неестественные белые хлопья и пена. Как рассказывает общественный активист Алексей Носов, усиление неприятного запаха около реки заметили накануне: «Мы ехали по мосту через  реку Мышега, запах чувствовался даже через закрытые окна». Источник обнаружился на следующий день вверх по течению реки.

—Дышать там совершенно невозможно, рядом со мной стоял парень, его просто вырвало. Можно в обморок упасть от запаха, — говорит Алексей.

 

По его словам, история  с неприятным запахом возникла еще больше недели назад, но в последние дни он уменьшился, и, казалось, что проблема решена.

—Тогда жители микрорайона Соцгород начали жаловаться на запах канализации в воздухе. Люди не могли выходить на улицу, не открывали окна, писали об этом во всех соцсетях, никто не понимал, что происходит, — рассказал активист.

Как впоследствии выяснилось,  запах шел от городских очистных сооружений.  По словам активиста, власти обвинили в происшествии местные производства: «Одно из городских предприятий сделало несанкционированный сброс, в котором были какие-то химикаты. И эти химикаты убили те бактерии, которые были в очистных сооружениях на биологической степени очистки», — рассказывает активист. Скапливающиеся в очистных сооружениях отходы и начали давать неприятный запах, который ветром сносился в сторону города.

Как рассказывает Носов, после того, как поднялась шумиха  в соцсетях и местных СМИ, на очистных сооружениях начали решать проблему:  «Они залили больше хлорки, весь старый ил, который был поврежден химикатами, очистили, привезли новый активный ил с бактериями и сказали, что будут в течение недели перезапускать эту систему». Местные жители и активисты решили, что ситуация налаживается, но вечером пятого марта запах снова появился, но уже не с очистных сооружений, а из стока в реку.

Активист объясняет, что, скорее всего,  в этом стоке вода из отстойников (почти чистая) смешивается с неочищенными отходами.

—Раньше стоки приходили на очистные, там они проходили очистку, хлорировались и очищались бактериями, и потом уже все сбрасывалось в отстойники. В них вода отстаивалась, и уже совсем чистая, после того как осадок осядет, постепенно  сливалась в реку, — говорит Носов.

Сейчас же, из-за того, что очистные сооружения нужно очистить после попадания туда химикатов, их нельзя полноценно использовать: «Я не специалист, но у меня есть подозрение, что они хотят скинуть с очистных вот эту всю дрянь в реку, пока тут народ всколыхнется, пока проверяющие приедут, они уже все сбросили и скажут:  а че вы тут дурака валяете, у нас все в порядке».

При этом в пятистах метрах от места сброса Мышега впадает в Оку, одну из крупнейших рек Центральной России, по течению которой расположено множество домов отдыха и санаториев, в том числе и детских. Активисты подали жалобы в Росприроднадзор и Министерство природных ресурсов и экологии. Как утверждает Носов, это не первый случай подобных нарушений.

—Год назад они были привлечены к административной ответственности, но в меньших масштабах.  Вся система на очистных 60-х-70-х годов, все оборудование старое и не справляется. Вот они сбрасывают понемногу,  и тут вопрос, поймают их активисты или нет.

Замглавы Алексинской администрации по вопросам ЖКХ Артур Пепанян заявил, что не может прокомментировать сбросы в реку, так как ему не поступало подобной информации: «Проблему с очистными сооружениями мы решили, сейчас запаха у нас нет».   

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.