in

«Аниме разрушает психику». В Новосибирске разгорелся скандал после заявлений о запрете аниме в одной из школ

Фестиваль аниме. Фото: Yan Bo / Zuma / ТАСС

Новосибирский школьник вступил в конфликт с завучем местной школы из-за аниме-картинки в телефоне. По мнению педагога, изображение в жанре японской анимации разрушает психику детей. По настоянию завуча, иллюстрация из гаджета была удалена. История получила огласку после того как мать ученика поделилась подробностями в своем твиттере.

Со слов сибирячки, от ее сына потребовали написать объяснительную и немедленно удалить изображение, объявив, что  «аниме [в России?] запрещено» (при этом педагог сослался на некие «исследования», с которыми ознакомился на популярном ресурсе Пикабу).

Для ребенка все произошедшее обернулось немалым стрессом, а мать решила выяснить детали, дозвонившись до бдительного завуча. После телефонного разговора для женщины открылись неожиданные подробности о системе российского образования. Завуч заявила, что школы имеют «рекомендацию запрещать» аниме по причине отрицательного воздействия на психику подрастающего поколения. На просьбу предоставить возможность лично ознакомиться с подобного рода предписаниями завуч ответила, что вряд ли сейчас найдет доказательства собственных заявлений, и вообще, считает «это не к ней».

Тем не менее, мать школьника дозвонилась и до регионального министерства образования, с представителем которого состоялся впечатляющий разговор. Из последнего выяснилось, что поклонники аниме представляют собой секту; в Европе аниме запрещено повсеместно, японская анимация содержит 25-кадр и скрытые «коды из слов». Также в Минобразовании не преминули уточнить, что Россия как может сопротивляется подобному негативному воздействию извне. «Но к счастью, сказала мне она, у нас есть скрепы и традиции», — написала женщина в твиттере.

На следующий день у матери состоялся личный разговор с завучем, уже в присутствии директора школы; представители учебного заведения признали, что несколько перестарались с аргументацией и принесли извинения. Однако после опубликованного твита история получила широкую огласку сначала в региональных новосибирских СМИ, а на следующий день, 23 ноября, уже проникла и в федеральные медиа. Свою позицию по поводу произошедшего вынуждено было обозначить и областное минобразования НСО. Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук сделал заявление о том, что не в курсе существования такого рода запретов; и на волне поднявшегося в информационной среде шума выступил против их введения.

 

Скриншот удаленных твитов матери школьника

 

В настоящий момент аккаунт в твиттере жительницы Сибири недоступен для прямого общения; а сам пост, наделавший столько шума, пользовательницей был удален. «Слишком много внимания, к такому я не готова», — сообщает читателям мать новосибирского школьника, уточняя, что не слишком довольна поднявшейся шумихой в прессе и последующей волной обсуждения от произошедшего.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.