in

Белгородцы вышли на митинг против повышения цен на воду

Фото: Татьяна Григорьева / МБХ медиа

 

Депутаты горсовета Белгорода и муниципального совета Белгородского района, большинство из которых – члены «Единой России», проголосовали за рекордное повышение тарифов на водоснабжение и водоотведение.  Жители района и областного центра заявили, что не согласны платить за воду на 40% больше и организовали акцию протеста.

30 июня в воскресенье более двухсот жителей Белгорода и Белгородского района вышли на митинг против повышения тарифов на воду. Акцию организовали коммунисты. Это была уже не первая акция протеста жителей, недовольных решением единороссов повысить тарифы на 40%. 14 июня во время сессии белгородского горсовета двое активистов вышли на одиночные пикеты и призвали депутатов проголосовать против увеличения платы за воду. Сторонник Навального Максим Климов заявил, что поднимать тариф более чем на 4% нельзя. Но горсовет большинством голосов всё же решил повысить тарифы. Члены КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР были против, но представители «Единой России», которых в горсовете большинство, одобрили повышение тарифов на 30,8% за водоотведение и на 42,1% за водоснабжение. Аналогичная ситуация произошла в Белгородском районе, где 7 июня депутаты муниципального совета также проголосовали за повышение платы за воду. При этом глава района Анатолий Попков заявил, что у населения есть деньги, а депутаты – коммунисты обижают людей, называя их нищими. 

21 и 27 июня члены КПРФ и их сторонники вышли на пикеты возле администрации Белгородского района, а 30 июня коммунисты согласовали более многочисленную акцию. Чиновники как обычно разрешили недовольным гражданам собраться лишь на окраине – на площадке возле Дома офицеров, недалеко от аэропорта. 

Заплатим дважды?

Повышение было предусмотрено проектом постановления губернатора области Евгения Савченко. Благодаря увеличению тарифов за полугодие планируется собрать 17 млн рублей за водоснабжение и 8 млн рублей — за водоотведение. Эти деньги направят на замену сетей ГУП «Белводоканала», которые не справляются с нагрузкой. Накануне прямой линии с президентом жители поселка Разумное Белгородской области, а также других сел Белгородского района записали видеообращение к президенту и заявили об частых отключениях воды в частном секторе и низком ее качестве. Также один из разуменцев возмутился, что за некачественные услуги он будет вынужден платить гораздо больше и заявил, что уже заплатил налоги, которые власть имущие обязаны тратить на ремонт и замену оборудования водоканала, а теперь, получается, заплатит во второй раз.

Организаторы митинга выступили в целом против повышения тарифов на услуги ЖКХ, но главным поводом стало всё же повышение тарифов на воду. 

 

С каждым днем будет всё хуже

Представитель общественной организации «Союза советских офицеров» Вячеслав Кравцов заявил собравшимся, что кардинально решить проблемы в стране одними лишь митингами не удастся, поскольку во власти – буржуи.

Фото: Татьяна Григорьева / МБХ медиа

— Если мы добьемся своей организованностью, общей политической стачкой и устраним буржуазную власть во главе с президентом-буржуем, вот тогда ничего этого не будет. Я и своих детей привел, и внуков. Приводите детей своих! Нужно поддерживать обязательно массовые протесты против тех мер, которые на сегодня над нами творят! Сегодня нынешнему президенту и правительству не нужны люди сильные, не нужны образованные, не нужна медицина хорошая, им нужны только поборы, поборы и поборы. 

 

«Если бы здесь стояли тысячи»

Коммунист Александр Попов, глава законодательного собрания поселка Разумное напомнил участникам акции, что причина случившегося — депутаты, голосующие за подобные решения.

— Давайте посмотрим, кто принимает непопулярные законы? Депутаты! Кому принадлежит в нашем государстве власть? Представительным органам. Кто избирает депутатов? Посмотрите, если бы здесь стояли тысячи. А потом на кухне где-то обсуждают, что у нас принимают непопулярные законы и говорят, что мы плохо живем. Я призываю идти на выборы и выбирать тех, кто будет работать на благо людей, — заявил Попов. 

Коммунист напомнил также о ситуации в поселке Разумном, где в поселковом совете большую часть депутатских мандатов получили коммунисты, в результате чего народные избранники смогли проголосовать за те инициативы, которые были одобрены местными жителями. К сожалению, вскоре некоторые депутаты сложили свои полномочия. По мнению коммунистов, их коллегам угрожали увольнением с работы. 

К микрофону вышел и депутат белгородского горсовета, член «Справедливой России» Сергей Бочарников. Он предложил всем активным горожанам организовать собрание с участием специалистов: инженеров, юристов, экономистов и за два месяца подготовить свое решение проблемы поиска средств на реконструкции сетей водоканала. 

— В бюджете у нас профицит, деньги есть. Если власть не хочет искать другой выход, давайте мы найдем. От каждой партии и движения пусть придут специалисты и мы подадим наше решение губернатору.

Представитель Центра противодействия коррупции в органах государственной власти Зоя Заколодная в свою очередь заявила о бездействии антимонопольной службы, допустившей повышение тарифов на целых 40%.

Фото: Татьяна Григорьева / МБХ медиа
“Власть – в отставку!”

Депутат горсовета, член КПРФ Игорь Цевменко зачитал резолюцию митинга:

— В Белгороде, как и по всей Российской Федерации, создается критическая ситуация, вызванная ростом цен и тарифов на товары и услуги, которые ложатся тяжким бременем на плечи граждан, что приводит к катастрофическому снижению уровня жизни, унизительной безысходности и нищете трудового народа. Мы, участники митинга, требуем от губернатора Белгородской области не подписывать проект постановления, который повысит тарифы на водоотведение и водоснабжение, мы требуем оставить тарифы на прежнем уровне! Разработать социальную программу, направленную на постоянное снижение тарифов, прежде всего, на предоставление коммунальных услуг и платы за пользование природными ресурсами, возложив эту обязанность на органы государственной власти. 

 

Белгородцы снова ждут министра

Власти Белгорода уже пытались в 2014 году повысить на 200% тариф на воду. Но оппозиционеры, в их числе и известный белгородский блогер Сергей Лежнев, ныне советник орловского губернатора, много писали об этом, и о проблеме узнал замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис. Он в срочном порядке прилетел в Белгород, чтобы разобраться в ситуации. В итоге повышение не состоялось. 

В этот раз белгородцы опубликовали петицию, адресованную Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства, и надеются, что и сейчас на проблему белгородцев обратят внимание высокопоставленные чиновники. Обращение в Минстрой подписали уже более пяти тысяч человек. Также на митинге организаторы собрали подписи против повышения тарифов на «коммуналку».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.