in

Брянское СМИ закрывается из-за того, что «журналисты лишены прав»

Николай Витькевич. Фото: БрянскToday

14 февраля брянский журналист Николай Виткевич объявил о закрытии своего информационного агентства «Наш мир». Это произошло после того, как суд предписал ему выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей. Ранее административное дело о «нарушении порядка изготовления или распространения продукции средств массовой информации» на Виткевича завело местное управление Роскомнадзора. О конкретных нарушениях, допущенных журналистом, Роскомнадзор не сообщал.

При этом в постановлении суда утверждается, что штраф Виткевич должен выплатить за «несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений», хотя протокол составлен по другому делу. Сам журналист не понимает, каким образом он мог нарушить эту статью административного кодекса. «Чего власти хотят и на каком основании — это загадка природы», — прокомментировал он эту ситуацию «МБХ медиа».

Закрыть агентство журналист решил в знак протеста против подавления свободы слова в Брянске. «В Брянской области журналисты лишены всех гражданских прав, включая право человека на справедливое судебное разбирательство», — написал Виткевич в своем блоге. Решение о прекращении деятельности информационного агентства он обосновал тем, что «легальная журналистская деятельность в России и конкретно в Брянской области теряет всякий смысл».

Прекращать свою деятельность Виткевич не собирается и не видит особой разницы между СМИ и личным блогом, который продолжит вести. «Все международные правозащитные организации одинаково рассматривают как блогеров, так и журналистов, которых преследуют. Так что я продолжу заниматься блогом», — утверждает Виткевич.

Журналист связывает такое давление на него с критикой региональных и федеральных властей в его публикациях. Например, он критиковал повышение пенсионного возраста и был одним из организаторов митингов против пенсионной реформы. «Понятно, почему это происходит: я организовывал протестные акции, их освещал, писал статьи про деятельность местных властей», — рассказал он «МБХ медиа».

 

 

Если в следующих судебных инстанциях Виткевич не добьется отмены штрафа, он подаст иск Европейский суд по правам человека. Ранее он уже обращался в ЕСПЧ, который сейчас рассматривает его обращение. Этот иск он подавал тоже в связи с штрафом за «нарушение территории распространения информации». «У нас была статья «Холуйства губернатора”. Видимо, ему не понравилась, и мне точно так же, как главному редактору издания, предписали выплатить штраф», — утверждает журналист. В своих статьях Виткевич постоянно говорит о «беспределе чиновников», отсутствии прав у журналистов и «лжи властей».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.