in

«А сетевики стерильные или что?». Предприниматели Бурятии против локдауна «не для всех»

Пикет предпринимателей Улан-Удэ против локдауна
Пикет предпринимателей Улан-Удэ против локдауна, 18 ноября 2020 года. Фото: ИД "Новая Бурятия"

В Улан-Удэ прошла массовая акция предпринимателей, которые возмущены тем, что крупные торговые сети не соблюдают указ главы Бурятии о двухнедельном локдауне. В то время как обычные торговцы вынуждены разоряться, сетевики монополизируют рынок. Люди выступают против несправедливости и требуют от властей прекратить дискриминацию, а если власть не прислушается — обещают бессрочные пикеты.

Стихийная акция

Акция предпринимателей в Улан-Удэ началась утром 18 ноября возле торгового центра «Столичный». Поначалу собралось около 20 человек, в основном женщины, арендующие в ТЦ площади под свои небольшие магазины, торгующие текстилем, обувью или теплой одеждой. Причиной их выхода на первое, можно сказать, «массовое мероприятие» в пандемию стал подписанный накануне указ главы Бурятии Алексея Цыденова о двухнедельном локдауне из-за роста заболеваемости коронавирусом. В течение этого периода в регионе должны быть закрыты все объекты общепита, салоны красоты, бани, сауны, фитнес-клубы, бассейны, учреждения допобразования, а также — торговые центры. Правда, с последним возникла проблема. 

Как выяснилось, в понедельник, с момента вступления указа в силу, свои двери закрыли только небольшие магазины и лавки индивидуальных предпринимателей, в то время как крупные ритейлинговые сети, такие как Ostin, Gloria Jeans, H&M, «М-видео», DNS, «Снежная королева» и «Карри»  — продолжают работать. Это и подняло волну возмущений. Одним все, другим — закон.

«Они тоже должны соблюдать эти законы. Почему все отразилось только на местных предпринимателях?», — возмущалась у торгового центра женщина в темно-синем пальто и платке на голове. «Я не понимаю, и никто не понимает. Это нас просто убивает. Невозможно просто взять и закрыть бизнес», — добавила она.

Одни участники акции рассказывали, что им уже не на что содержать штатных продавцов, которые сейчас сидят дома, другие обещали по возможности перечислять какие-то деньги из личных резервов. Предприниматели уже закупили средства индивидуальной защиты и готовы были обеспечивать соблюдение эпидемиологических требований. Но работать они не могут. «Мы все недовольны вопиющей несправедливостью к местному бизнесу», — говорят участники акции. 

От некоторых предпринимателей продавцы уже уходят в крупные ритейлинговые центры. «Обидно, что арендная плата у всех еще в начале месяца внесена. Сезонный товар закуплен. И когда мы откроемся, он никому не будет нужен. А следующую партию нам закупить будет уже не на что», — рассказывает еще одна предпринимательница. 

Мужчина в темной куртке и черной маске, в окружении нескольких арендаторов помещений в ТЦ, говорит: «Выходит указ о том, что нас закрыли на две недели. Но на две недели нужно закрыть всех. А нет так — второсортных закрыть, а федералам дать работать. Мы выступаем против того, чтобы мы были второсортными людьми. Хотим работать, как все остальные». Мужчина напомнил, что в отличие от крупных сетевиков, которые платят налоги в Москве и Питере, местные предприниматели наполняют региональный бюджет.

Глава Бурятии Алексей Цыденов
Алексей Цыденов. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
Надежда на губернатора 

Предприниматели Улан-Удэ уже написали коллективное письмо главе республики Алексею Цыденову и в региональный УФАС. В письме, с которым ознакомилось «МБХ медиа», говорится, что исполнение указа Цыденова приведет только к «большему разорению предпринимателей, работников и их семей, увеличению количества безработных и социальной напряженности». Обращение заканчивается словами: «Мы ничего не просим у государства, просто дайте нам работать!».

Как рассказала «МБХ медиа» одна из организаторов сегодняшнего собрания у «Столичного» Татьяна, передать обращения сразу не удалось из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Поэтому предприниматели обратились в местное отделение КПРФ. Татьяна подчеркнула, что предприниматели аполитичны, а в партию обратились лишь для того, «чтобы как можно быстрее» обращения дошли до власти. «На момент сбора подписей обращение подписало 86 предпринимателей. Но нам уже звонят со всей Бурятии, чтобы подписаться тоже. Так что сбор будем продолжать», — говорит Татьяна.

По словам собеседницы «МБХ медиа», накануне Алексей Оловянников, замминистра промышленности и торговли Бурятии, заявил предпринимателям, что в республике разрешено работать только системообразующим предприятиям, тем у кого миллиардные выручки и кто платит в казну налоги. «И получается, что безопасность и здоровье тут ни при чем? — возмущается Татьяна. — А потом вы закрываете все торговые центры под предлогом, что они являются рассадником коронавируса. А как же крупные федеральные сети? У них нет, что ли, угрозы. Они стерильные или что?!».

У Татьяны свой обувной магазин. Ноябрь — сезон продаж. Она соблюдает закон и магазин закрыт. «А в это время тот же «Карри» стал монополистом и зарабатывает деньги. Что за несправедливость?», — говорит собеседница «МБХ медиа». Местные чиновники кивают на федеральный центр, рассказывает она. Дескать, раз сети федеральные, то республиканским указам подчиняться не должны. «Но это же неправда», — говорит Татьяна. Она добавила, что сегодня активисты также говорили с местным бизнес-омбудсменом, который уже пообещал поднять проблему завтра на заседании местного оперативного штаба. 

Предприниматели все еще надеятся, что глава Цыденов к ним прислушается. По словам Татьяны, она вообще была удивлена, что тот допустил такую ситуацию, «ведь он [обычно] идет навстречу людям». «Мы вообще не ожидали от него такого решения», — говорит собеседница «МБХ медиа».

Тем временем в пресс-службе самого главы Бурятии на наши звонки никто не ответил. Бизнес-омбудсмен республики Чингис Матхеев в беседе с «МБХ медиа» подтвердил, что в курсе ситуации. «Я дал обещание поднять этот вопрос. Не гарантирую, что он решится положительно, но обязательно подниму», — сказал бизнес-омбудсмен.  

Предприниматели же — народ практичный, хотя надежды на вмешательство Цыденова они все еще питают, сами уже запланировали завтра очередной сбор подписей у другого торгового центра. Кроме того, если власти не решат вопрос, планируют проводить одиночные пикеты. Предприниматели говорят: «Уже готовим плакаты».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.