in

Что известно об убийстве Лизы Киселевой и стихийном митинге в Саратове

Жители Саратова на стихийном митинге после задержания подозреваемого в убийстве. Фото: Алексей Кошелев/vzsar.ru

В ночь на 11 октября в Саратове у одного из гаражных комплексов прошел стихийный митинг с требованием выдать протестующим предполагаемого убийцу 9-летней Лизы Киселевой. Жители города, большая часть которых до этого на протяжении двух дней искала девочку, собрались у блока, где убийца прятал труп. «МБХ Медиа» рассказывает, что известно о преступлении и что сейчас происходит в Саратове.

Утром 9 сентября в Саратове по пути в школу пропала без вести Лиза Киселева. Днем того же дня СК завел дело об убийстве, а в группе ВКонтакте саратовского отделения «Лизы Алерт» появился пост с приметами девочки. Как сообщает «Лиза Алерт», в первый же день искать пропавшую начали около 1000 человек, во второй — более 2000. Волонтеры вместе с местными жителями, сотрудниками МЧС, СК и МВД расклеивали ориентировки, осматривали пустыри и заброшенные здания. В город приехал отряд «Лизы Алерт» из Самары, готовилась к вылету группа волонтеров из Москвы. Вечером 10 октября поиски прекратились на ночь, но утром они уже не продолжились.

Фото: Алексей Кошелев/vzsar.ru

10 октября в саратовскую полицию пришел мужчина, признавшийся в убийстве девочки. Он заявил, что задушил девочку, за то, что та грубо ему ответила. Сообщается, что имя подозреваемого  — Михаил Туватин, он 1984 года рождения, ранее был судим за изнасилования и грабеж. Вечером в четверг он вместе с оперативниками и медиками прибыл в гаражный комплекс, где было обнаружено тело Киселевой. После этого на месте следственных мероприятий начали собираться люди, которые требовали от полицейских выдать им Туватина. Предположив, что убийца находится в полицейской машине, они начали раскачивать ее и скандировать «Отпускай!». «Baza» писала, что полицейские применили слезоточивый газ против митингующих.

Подозреваемого сумели увезти с места преступления и доставить в отдел полиции на Московской улице Саратова. Тогда жители переместились к ОВД, заблокировали дорогу и стали требовать раскрытия подробностей дела. К утру протестующие разошлись. Для расследования дела в Саратов направлена группа криминалистов из Москвы. Петиция с требованием смертной казни для Туватина к утру 11 октября собрала чуть меньше 10 тысяч подписей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.