in

«Будем отстаивать свою землю»: дагестанцы не хотят отдавать свои пастбища чеченцам

Выпас скота в Дагестане. Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

На фоне обсуждения новой границы между Чечней и Дагестаном в приграничных селах могут разгореться старые конфликты из-за пастбищ. Власти двух республик не раскрывают подробностей переговоров о границе, которые идут в последнее время. Но дагестанские чиновники рассказали «МБХ медиа», что сейчас речь идет о передаче Чечне как минимум 100 гектаров в Гумбетовском районе. Еще 73 гектара Чечня получит в Казбековском районе — в обмен на равноценные чеченские территории вблизи города Кизляр.

В Грозном на последней встрече дагестанских и чеченских чиновников властям приграничных районов было поручено провести в населенных пунктах общественные обсуждения о «фиксации границ». Как рассказал глава дагестанского села Мехельта Гумбетовского района Магомед Абдулнасыров, 7 февраля в его селе собрался джамаат (община), на котором присутствовали районные власти, духовенство и специалист по земельным вопросам Умалат Магомеднабиев, который рассказал, на какой участок земли имеют претензии соседняя республика. «Есть недовольство у народа, там около ста с чем-то гектаров наших территорий хотят передать Чеченской республике. Там находятся наши пастбища, там у нас выводят лошадей, баранов, скот», — рассказал глава села.

«В понедельник утром едем в Махачкалу, там наверное решиться все. Будем решать этот вопрос в законном порядке. Будем отстаивать свои земли», — рассказал он. Карта с предложениями чеченской стороны пока нигде не опубликована, отметил глава: «Возможно, она есть в кадастровой палате».

Ранее руководитель отдела Дагестанского бюро по технической инвентаризации и кадастровой оценке Хизри Хизриев в разговоре с «МБХ медиа» говорил, что Чечня хотела бы получить взамен территорию в горной местности. Другие подробности о предложениях Чечни он пояснить не смог, но добавил: «Предлагать можно все, что угодно, но, по моему мнению, этот вариант не пройдет».

При этом глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече в Грозном говорил, что «никто ничего не забирает и не отдает».

Глава другого села Гумбетовского района — Цилитль, Алихан Давугаджиев, рассказал «МБХ медиа», что пока ему неизвестно о претензиях Чечни на земли его муниципального образования. «Мы будем в понедельник рассматривать этот вопрос в Махачкале. Будем уточнять. У нас около 3 километров по границе проходит. Предварительно — пока нет изменений», — пояснил он. По его данным, других земельных конфликтов в Гумбетовском районе нет. Администрации других приграничных районов — Хасавюртовского, Казбековского и Бабаюртовского не ответили на телефонные звонки «МБХ медиа». Сайт администрации последнего 8 февраля не работал.

«В Мехельте речь идет о давнем споре между ним и соседним чеченским селом. Такие споры есть практически у каждого приграничного села. В связи с этим обсуждением местные джамааты актуализировали на собраниях эти обсуждения», — рассказал «МБХ медиа» главред «РИА Дербент» Милрад Фатуллаев. «Несколько лет назад споры доходили до того, что жгли хозяйственные постройки друг у друга по очереди», — вспоминает он.

По его информации, на заседании в Грозном 7 февраля власти республик озвучивали только идею обменять 73 гектара земли — Дагестан получит чеченскую землю вблизи своего города Кизляр, а Чечня в Казбековском районе Дагестана. «Там хотят выравнять “дугу” на границе в горной местности и обменяться горными склонами», — поясняет он. — «Крутой склон с пологим мог бы как-то использоваться одной республикой, а просто крутой склон никак не может использоваться».

«До 15 февраля должны быть вопросы все решены, потому что торопятся и времени мало», — добавил он.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.