in

Дед Мороз, жадный волк и погибшее дерево. Жители села Заборье необычным способом протестуют против вырубки леса

Максим Керносов. Фото: Екатерина Вулих / МБХ медиа

С начала июня на Почтовой площади напротив здания Рязанской областной Думы начали появляться сказочные персонажи: дед Мороз, Снегурочка, лесной Зайчик и даже Царевна-Лягушка. Они требуют прекратить продажу лесных участков в рязанском селе Заборье, на берегу реки Старицы. Небольшой лес — единственный природный уголок, оставшийся в селе после его массовой застройки коттеджами и таунхаусами. По мнению местных жителей, спасти их «сказочный лес» от продажи и последующей вырубки может только губернатор Николай Любимов, которого они просят о личном приеме.

 

Спасти и сохранить

Когда стало окончательно ясно, что глава Заборьевского сельского поселения Виктор Сидоров во что бы то ни стало намерен продать участки леса, жители окружающих домов решили действовать.

Сначала они провели сетевой флешмоб с хэштегом #заборьевскийлесок, на котором сфотографировались с плакатами: «Наше Заборье — от слова „бор“, а не от слова „забор“!» и «Мы против продажи леса в частные руки!» и выложили в сеть. Затем пригласили представителей рязанских СМИ на «пресс-пикник», во время которого на схемах показали ценность участков леса, необходимость его сохранения, а также пересчитали взрослые сосны и ели: их оказалось больше 300. Поставили детский спектакль с нехитрым сюжетом: жадный волк решил присвоить волшебное дерево, огородил забором и не пустил лесных зверей его полить. Волшебное дерево погибло без воды и больше никого не порадовало своими вкусными плодами. По словам активистов, спектакль точь-в-точь повторяет происходящее в Заборье: люди стремятся переехать за город и оплачивают не только жилье, но и возможность погулять по лесу и берегу реки. Однако, если застроить каждый природный уголок, ценность такого жилья пропадет, сами метры упадут в цене, а новоселы снова окажутся в городских условиях.

Организаторы инициативной группы Анна и Максим Керносовы переехали в таунхаус на окраине жилого массива вынужденно. Живя в городе, Анна вела несколько проектов, направленных на сохранение городских парков и улучшение экологии, ее поддерживало множество единомышленников. Затем у Керносовых появились дети, у одного из них обнаружили заболевание, несовместимое с проживанием в городе  — ребенку требовался чистый воздух. Семье пришлось собрать все силы и деньги и переехать за город с надеждой на улучшение здоровья малыша, но и с некоторым опасением:

— Вместе с природой и неплохой экологией мы получили отсутствие инфраструктуры, ведь школа и детский сад далековато, в поликлинику мы ездим в Рязань. Скорая помощь до нас доехать не может — не всякий навигатор правильно показывает расположение наших домов, — рассказывает Анна. — Если имеющиеся природные участки застроить, нам останутся одни лишь неудобства. Тогда для чего люди покупали здесь жилье? Нас заведомо обманывали, когда обещали: никаких больше строек, природа останется нетронутой?

Анна Керносова. Фото: Екатерина Вулих / МБХ медиа
Вместе с Евпатием Коловратом

Большинство жителей решили защищать лес из-за детей, которые задают здесь ритм жизни. После обеда здесь не услышать громких голосов: у детей тихий час. Машины здесь не ездят, а крадутся, чтобы не сбить «велогонщика» на трехколесном велосипеде. Летом не стоят без дела качели, батуты, шалаши на деревьях, зимой можно было увидеть пещеры из снега и горки, множество птичьих кормушек. Велосипеды, санки и ледянки здесь валяются без присмотра, пока случаев краж не зафиксировано. Дети, едва научившись ходить, гуляют босиком по хвое и шишкам, купаться в Старице начинают с первыми теплыми лучами солнца. Мамы и бабушки, к которым на все лето привозят внуков, говорят: «Здесь настоящие условия для гармоничного развития, наши дети никогда не сломают просто так веточку, не обидят белку, но их хотят этого лишить. Лес застроят, проложат дороги — что дальше? Детские качели из пластика на резиновой основе?».

Именно поэтому активисты решили протестовать в костюмах сказочных героев, ведь для маленьких детей их лес — по-настоящему сказочный. Свой протест они называют самым мирным: с одной стороны, не хотят «идти напролом и ломать заборы», с другой — не собираются отступать. Ранее они перепробовали все рядовые методы борьбы от создания петиции до обращения к главе поселения и губернатору, но это не помогло. «Мы посовещались и решили, что кабинетные жалобы и мероприятия в лесочке пора дополнить активными действиями в Рязани. Послезавтра (6 июня) начнем серию публичных акций в центре города. Законных и мирных, но заметных», — написала Анна на своей странице «ВКонтакте». И вышла в тридцатиградусную жару вместе с мужем в костюмах Деда Мороза и Снегурочки на Почтовую площадь к памятнику Евпатию Коловрату, защитнику рязанской земли от Батыя  — с плакатами «К губернатору пойдем, лес наш сказочный спасем» и «Дед Мороз зовет зверей лес спасать от властей». Соседка Керносовых, профессиональная скрипачка Дарья Скрябина, в костюме зайчика печально играла мелодии веселых детских песен. Депутаты действием не заинтересовались, зато о распродаже и вырубке лесов узнали многие рязанцы.

Через неделю Керносова провела одиночный пикет на том же месте, в русском народном костюме и с плакатом: «Против продажи земли с археологическими находками XIII века. #заборьевскийлесок». Еще через пару дней она нарядилась Царевной-Лягушкой, встав с плакатом: «Я скорее шкурку сброшу, чем отдам наш лес хороший».

Керносовы намерены продолжать костюмированные пикеты, при помощи которых они рассказывают горожанам об угрозе исчезновения лесов и напоминают депутатам об их прямых обязанностях: доносить до власти пожелания и волеизъявление избирателей-налогоплательщиков.

 

Лес обременительный

Говоря официальным языком, этот лес — самосев. Он не поставлен на учет в Рязанском лесхозе и стоит на землях сельхозназначения, ему  лет 25-30. Привыкшие мыслить и оперировать обычными человеческими понятиями жители не понимают, как это лес может быть не лесом, а чем-то еще. «Он же вырос, он есть, мы его видим и трогаем деревья — почему его не оформить как лес?», — недоумевают они. Но даже не будучи официально лесом участки имеют категорию разрешенного использования «для рекреационного назначения» — на них нельзя возводить капитальные строения, но можно строить, например, палаточный туристический лагерь, зону отдыха с временными палатками для торговли, парк развлечений. Жители сомневаются, что какой-нибудь меценат купит землю за восемь млн руб. (именно по такой цене глава поселения Сидоров предлагал защитникам леса, по их словам, выкупить один из участков), чтобы установить там лавочки с будкой для продажи мороженого.

Вблизи стройки. Фото: Екатерина Вулих / МБХ медиа

Для «освоения» участков имеется еще одно препятствие: их археологическая ценность. В этих песчаных почвах с высокой вероятностью находятся артефакты XII-XIV вв. — эпохи Великого Рязанского княжества. Всего 2,5 километра отделяют участки от знаменитого Солотчинского монастыря, заложенного в 1390 году Великим князем Рязанским Олегом Ивановичем. По словам руководителя Научно-производственного центра «Рязанская археологическая экспедиция» Василия Конова, два участка расположены в непосредственной близости от выявленного объекта культурного (археологического) наследия «Солотчинское селище III-Б», еще два — вблизи выявленного объекта культурного (археологического) наследия «Солотчинское селище II».

«Чтобы приступить к каким-то работам на этих участках, собственник обязан разработать проект обеспечения сохранности объекта культурного наследия или проведения спасательных археологических полевых работ  — с оценкой воздействия этих работ на объект. И затем согласовать этот проект с региональным органом, обеспечивающим охрану культурного наследия», — говорит Конов.

Так как разработка проектов и выполнение археологических работ — дело затратное, необходимость проведения историко-культурной экспертизы должна быть указана в документах на землю как обременение, уверен Конов.

Региональное управление ФАС обнаружило по жалобам местных жителей нарушения в составлении документации на землю при выставлении участков на торги. Во-первых, проводиться торги почему-то должны были в один день, 22 мая, но в разных зданиях. Во-вторых, категория земли — сельхозназначение, но по назначению они не использовались и не обрабатывались. В-третьих, участки были оформлены в собственность администрации Заборьевского сельского поселения, и находились у нее же в бессрочном пользовании. УФАС сначала приостановило, потом отменило торги. Но жители уверены: Сидоров приведет в порядок документы и снова попытается продать их «сказочный лес».

Сам Виктор Сидоров отвечает, что действует в рамках закона. По словам местных жителей, он пообещал на вырученные от продажи участков деньги проложить в селе дороги, но они этому не верят: «А что хорошего он сделал на деньги от продажи десятков других участков?». Жители надеются на беспристрастность губернатора Николая Любимова, но на личный прием к нему попасть пока не смогли.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.