in

Депутаты отказали оппозиции. Выборы в Новосибирске будут проходить в один тур

Пикет у Новосибирской мэрии, организованный сторонниками возвращения второго тура. Фото: Сергей Богданов

 

 

Депутаты Горсовета Новосибирска отказали оппозиции в возвращении второго тура на выборах градоначальника. Тем самым сохранив крупнейший город Сибири в системе мажоритарного голосования (по которой для победы определенного кандидата требуется простое большинство голосов). Местные активисты уверены, что тем самым системная власть ограждает себя от ситуации, при которой, при проведении второго тура, победу может одержать кандидат от оппозиции.

Перед началом заседания народных избранников, у входа в Новосибирскую мэрию состоялся пикет, организованный сторонниками возвращения второго тура. Демарш нескольких горожан был последней слабой попыткой переломить ситуацию, которую многие местные общественники несколькими днями ранее уже обозначали как заведомо решенную. Вариант, при котором депутаты горсовета (из 50 членов которого 32 представляют партию «Единая Россия») согласятся вернуть второй тур на выборах мэра, рассматривался как крайне малореалистичный.

После открытия заседания (вопрос о местных выборах шел в повестке вторым) перед собравшимися взял слово нынешний мэр Новосибирска коммунист Анатолий Локоть. Действующий градоначальник, высказывая свое мнение о том, существует ли необходимость возвращения второго тура, был заметно раздражен. Несколькими днями ранее оппозиция устроила ему малоприятный сюрприз. В публичный доступ была выложена видеозапись, датированная серединой 2013 года, на ней будущий мэр высказывает (во время акции протеста) свое крайне негативное мнение по поводу инициативы местных единороссов о внесении изменений в избирательное законодательство Новосибирска (Совет депутатов города отменит второй тур в сентябре 2013). Со слов Локтя образца 2013-го года, подобное желание не говорит ни о чем более, кроме как страхе и слабости власти, равно как и о попытках создать условия для продвижения кандидатов от «Единой России».

 

 

Но, как выяснилось, спустя несколько лет «красный мэр» заметно пересмотрел собственную позицию по поводу электорального процесса в Новосибирске. И речь об «исключительных условиях» для кого-либо более не идет. В своем выступлении перед депутатами Локоть назвал  Новосибирск мегаполисом, выгодно отличающимся выборной системой от других крупных российских городов. Само выступление мэра было несколько замысловатым: градоначальник напирал на высокий уровень демократизации Новосибирска и совершеннейшую свободу волеизъявления его граждан (видимо, пытаясь обосновать собственное непонимание требований оппозиции). Точка зрения Локтя по второму туру четко обозначилась после немногочисленных вопросов от собравшихся в зале. После чего мэр перешел к конкретным аргументам «против»; среди которых превалировала дороговизна проведения второго тура (60-70 «лишних» бюджетных рублей). Назвал опросы и публичные слушания (посредством которых выяснилось, что большая часть политически активных новосибирцев выступает за возвращение второго тура) слишком ангажированными и не дающей ясной картины, так нужен ли многострадальный второй тур городу, или же нет.

 

Помимо прочего, видимо, вспомнив недавно размещенный в сети ролик с собственными высказываниями, Локоть перешел к озвучиванию личных обид; потребовав в зале объяснений, можно ли в таком случае считать его собственную победу на выборах мэра-2014 состоявшейся, учитывая что та реализовалась именно в условиях внесенных в городское законодательство изменений (Локоть выиграл предвыборную гонку с 43,75 % голосами избирателей). И не зря ли он работал все последующие пять лет. В итоге Анатолий Локоть заявил, что вообще еще не решил, и не объявлял, о своем участии в предстоящих выборах мэра Новосибирска, которые должны пройти в сентябре 2019 года.

 

Следом за мэром выступил зампредседателя Совета депутатов Ренат Сулейманов, который сразу ухватился за конспирологическую тематику всего происходящего; обозначив некие силы, которые, в условиях того, что до новых выборов осталось лишь несколько месяцев, пытаются «поменять правила игры». Наконец, взявший слово председатель Совета депутатов Дмитрий Асанцев («Единая Россия»), долго расписывал преимущества мажоритарной системы, приводя примеры из городской практики (по ней же проходят выборы и в сам Совет депутатов Новосибирска). Аргументы оппозиции, по определению Асанцева, не учитывали удачный опыт прошлых лет; совершенно не опираясь на анализ местного Избиркома. Перед началом голосования Асанцев четко обозначил позицию партии власти — «Единая Россия» ни в коем случае не поддерживает возвращение второго тура, равно как и внесения новых изменений в избирательный устав города.

Менее чем через час после открытия сессии состоялось голосование; по результатам которого лишь трое народных избранников высказались «за», и 35 — против двухтурных выборов в третьем по численности городе страны. Уже через пару часов, на странице Локтя в Facebook появился пост, где новосибирский глава выражает радость сохранившемуся положению вещей. В качестве положительного примера, мэр-коммунист привел самого себя; указав, что и при одном туре голосования, кандидат-оппозиционер способен получить большинство голосов.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.