in

«Духовный мир их уничтожит»: шаман из Хакасии рассказал, как проводит обряды против угольщиков

Добыча угля на Аршановском разрезе. Фото: Александр Колбасов / ТАСС

Хакасы решили бороться с деятельностью Майрыхского и Аршановского угольных разрезов не совсем обычными способами. Совместно с шаманами они стали устраивать обряды против работы предприятий, на вредные выбросы которых безрезультатно жалуются.  Шаман Хайрахан рассказал «МБХ медиа» об обрядах и о том, не боится ли он участи шамана Александра Габышева.

 

— Расскажите, как проходит обряд?

— Перед обрядом мы пообщались с хозяевами местности, с духами у курганов. Не очень-то они были довольны: пока все было хорошо, мы к ним не обращались, а как приспичило — обратились.

Потом сделали подношение к высшим силам. Их же надо угостить, задобрить, чтобы они начали помогать. Закололи барана, отправили через огонь угощение. 

Мы обращались к земным богам, потому что они тут главные. Просили их, чтобы подключили всех бороться с беспределом. Поэтому мы собрались в месте почитания Ымай — это наша земная богиня. Она очень почитаема у тюркских народов. Она следит за рождением всего. 

 

 

— Когда вы ощутили потребность в проведении обряда?

— На нашей священной земле, великой степи начали разработку угольных разрезов. Травят окружающую среду, наш регион в России занимает одно из последних мест по экологическому состоянию. Страдает наш заповедник в Сорокаозерках, куда прилетают краснокнижные птицы. Это надо все охранять, чтобы потом от нас остались добрые воспоминания наших потомков. 

Это проблема не только у хакасов. На Кузбассе тоже живут малочисленные народы. Их выживают, насильно переселяют, деревни сносят — ради добычи угля. 

 

— Для вас это крайняя мера? Другие способы борьбы не помогли?

— На этот обряд нас народ пригласил, люди, которые живут в деревнях вокруг этих угольных разрезов. Они просто задыхаются от пыли. Скот уже траву там не ест. Мясо они продать не могут, потому что легкие у животных забиты угольной пылью. Грунтовые воды уходят из-за угледобычи. От правительства нет помощи никакой, потому жители обратились к нам. Если бы соблюдались меры безопасности, люди, может быть, не обратили внимание на разрезы. Но когда взрывают породу на разрезах, там такие облака пыли стоят… И это все садится на великую степь.

 

— Есть для местных жителей какие-то плюсы в виде новых рабочих мест?

— Когда начинали разработку месторождений, обещали людям золотые горы, но потом о них просто забыли. Хотя обещали всех устроить на работу, давать уголь на зиму топить. Все равно у нас в деревнях работы нет. Кто занимается фермерством — еще живет. А остальные пьют от безысходности. 

Угольщики понавезли людей, они работают спокойно. Не соблюдают никакие правила безопасности и все увозят из региона. Матушка-земля — земные энергии — и отец Небо не позволят это сделать. Духовный мир их уничтожит. В погоне за материальным люди плюют на все, живут одним днем. Их не тревожит будущее наших детей — живут они все в Москве, кто где. Поэтому им наплевать. Поэтому мы и боремся. К нам как коренному народу никакого уважения. Представьте, если к вам без спроса войдут в дом и будут хозяйничать. У нас в Хакасии такая ситуация.

 

 

(Обогатительные установки, продувающие уголь, местные называют «черными драконами». Пылевое облако от такой установки на Майрыхском разрезе накрывает село Аршаново — «МБХ медиа»).

 

— Говорят, среди шаманов популярна версия, что самоубийство владельца угольных компаний Дмитрия Босова — это наказание свыше за нанесенный вред местной народности шорцам. 

— Шорцев просто внаглую выживают с территории, сжигают дома. Наверное, он так навредил местным жителям и духам, что взяли его и забрали себе. На самом деле это все действует. Черные шаманы тоже нужны, чтобы чистить землю. То, что там поработал какой-то шаман, я не могу отрицать. Ничего не боятся эти олигархи, но какую карму они себе нарабатывают. Их дети и правнуки будут потом за ними дерьмо расчищать. Нам достался кусочек земли, весь усыпанный курганами. Мы все это почитаем и бережем. Теперь приезжают всякие, копают, потом помирают и пытаются объяснять это с научной точки зрения.

Духовный мир очень силен. Современные люди в это не верят, утратили свои корни и свои знания. Духовный мир и физический не могут друг без друга быть. 

Мои предки жили здесь тысячи лет, оставили нам эту землю, а мы теряем ее бездарно. Поэтому я буду стоять за свою землю до последнего. Я не просто шаман, я наследник всего этого. 

 

— В рамках какого верования находятся ваши убеждения, проводятся обряды?

— Наша исконная вера тенгрианство. Наш верховный бог Теноре — создатель. Если по-русски, то это язычество. Это не религия, это верования и мировоззрение. 

 

— Как думаете, почему шаману Александру Габышеву, который собирался изгнать «демона Путина», не дали дойти до Москвы?

— Зачем власти нужны какие-то помехи? Никому не понравится, что шаманы во всеуслышание идут бороться с демоном. Естественно, его за все это наказывают. 

Он вызвался и кинул вызов правительству. Такой человек должен быть силен духом. Он мог бы поднять народ. Дошел бы не только до границы Бурятии и Иркутской области. Сколько он на этом этапе народа взбаламутил. А если бы он пошел дальше через Сибирь, какой был ажиотаж. 

 

— Не боитесь, что столкнетесь с похожими проблемами?

Если человек знает и верит, ему ничего нипочем. С ним высшие силы.  На сегодняшний день мы переходим из тьмы в свет, но сейчас мы находимся в среднем состоянии — сумерках.

 

Жители аала (села) Шалгинова судятся с «Угольной компанией “Разрез Майрыхский”» из-за изъятии земли, находящейся в частной собственности. В 2016 году Следственный комитет возбудил против компании дело о незаконной добыче. В 2019 году в Абакане активисты устраивали митинги против добычи угля открытым способом и изъятия земель у фермеров Хакасии. 

В том же 2019 году общественное внимание к экологическим проблемам населенных пунктов вблизи угольных разрезов привлекло видеообращение жителей кузбасского Киселевска. Они обратились к правительству Канады с просьбой предоставить им убежище.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.