in

Жители шахтерского города в Кузбассе попросили убежища в Канаде. Они убеждены, что живут в невыносимых условиях

Киселевск. Кадр: YouTube

 

 

Группа жителей города Киселевска в Кемеровской области 8 июня выложили в Youtube видеоролик, в котором обратились за помощью к правительству Канады и генсеку ООН Антониу Гутерришу. Горожане говорят, что в Киселевске сложились невыносимые условия для жизни из-за добычи угля «варварским способом»: рядом с домами горят угольные пласты, из-за взрывов в разрезах рушатся дома, а люди страдают от смога и угольной пыли.

По словам жителей Киселевска, проблема заключается в том, что в черте города работают девять угольных разрезов. Добыча там ведется открытым способом, а не подземным.

«На нашей земле уже несколько лет нет урожая. Зимой все покрывается толстым слоем угольной пыли и слоем пыли, которую сдувает с огромных отвалов горной породы. Мы вынуждены жить в условиях экологического бедствия, рядом с разрезами, на которых постоянно производят взрывы», — говорится в обращении.

 

Не получив помощи от российских властей, они решили обратится к премьер-министру Канады с просьбой предоставить жителям города убежище: «Достопочтенный Джастин Трюдо, все мы работящие люди. Мы можем и умеем работать. У нас есть дети и мы не хотим, чтобы они заболели онкологией или другими заболеваниями, которые провоцирует плохая экология. Мы испробовали все способы, чтобы решить проблему, но у нас ничего не получается. Мы выбрали Канаду, потому что она очень похожа на нашу Сибирь. Много снега, холодно. Практически одинаковая природа. Мы можем стать полезными для Канады, так как в России о нас просто забыли, и мы чувствуем себя здесь лишними, никому не нужными людьми».

У генерального секретаря Организации Объединенных Наций жители попросили рассказать в ООН об их проблемах: «Возможно, бездействие президента связано с тем, что до него не доходят наши письма, и он не знает, что происходит в Кузбассе. Уважаемый Антониу Гутерриш, мы умоляем вас там, в ООН, рассказать о проблемах Кузбасса представителям России. Может, так настоящая правда дойдет до Владимира Путина».

«Сначала работали как положено — работа была подземной, затем они начали вести добычу, копая сверху», — рассказывает «МБХ медиа» местный житель Виталий Шестаков. По его словам, неподалеку  от его дома произошло три подземных возгорания угля на месте закрытого 15 участка «Киселевской» шахты.

 

«Месяц назад был первый разрыв земли, откуда шли гарь и запах серы. «Кузбассразрезуголь» приехал и закопал его глиной. Это находится примерно в 10 метрах от жилых домов. В потом разрыв появился еще в другом месте. Там тоже закопали, но он начал вновь дымиться. Еще был третий прорыв чуть дальше. Получается три прорыва за полтора месяца. Два устранили почти, а третий разрыв ликвидировать так  не принимались», — рассказывает Шестаков. Он уточняет, что возгорание идет на глубине от 80 до 100 метров, а работники откапывают землю для тушения только на двухметровую глубину.

«Дома трескаются, после взрывов все ходуном ходит», — говорит он. — Единственное, что нам предложили за это период — временное переселение. Это идиотизм просто».

В своем обращении жители Киселевска также затрагивают проблему вынужденного переселения из местности с угольными разрывами. Одна из жительниц столкнувшаяся с такой проблемой, Татьяна Котельникова рассказала «МБХ медиа», что угольный разрез АО «Поляны» появился возле ее дома в 2012 году. «Поляны» принадлежит группе компаний «Талтэк».

«Я купила этот дом в 2011 году.  Когда я приехала там были посадки, поля, ягоды, грибы, свежий воздух. Потом построили еще дом рядом. Через год там начал работу «Поляны». Жить невыносимо стало. Разрез сделали примерно в 50 метрах от дома. Урожая в огороде нет, вода из колодца ушла, а водопровода там и не было. Окна пластиковые потрескались, дом весь перекорежился. Приходится уже второй год снимать с маленькими детьми квартиру», — рассказывает она.

По ее словам, на встрече с местными жителями представители «Поляны» объявили, девять домов будут снесены. Теперь вместо ее дома с четырьмя жилыми комнатами ей предлагают переехать в двухкомнатную квартиру. Она отмечает, что площадь дома и двухкомнатной квартиры совпадает, но власти и представители компании не учитывают, что у нее четверо несовершеннолетних детей. При этом земельный участок в 15 соток ей компенсировали. «Плюс у меня еще сестра с двумя детьми. Они сказали, что если она у меня прописана с 2016 года, значит не имеет права на квартиру. Ее откинули в сторону. Моему сыну на шесть человек — жене, ему самому и четверым детям — тоже дали двухкомнатную квартиру», — добавляет она.

Котельникова говорит, что не видит возможности отказаться от предлагаемого варианта. «Если мы будет отказываться и оспаривать — останемся вообще без ничего», — считает она.

В ситуацию в Киселевске вмешался губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев: «Губернатор получил главе города и своим заместителям встретиться с жителями города, выслушать все претензии и совместно выработать меры по решению проблем. Основная задача — помочь жителям Киселёвска. Эту проблему сложно решить быстро, но администрация совместно с угольными предприятиями день за днем работают по ее решению: переселяются жители с подработанных территорий в новое современное жилье, удаленное от разрезов, ведется борьба с незаконными углепогрузками и перевозками. Все предприятия, работающие в регионе, обязательно выполняют согласованные с правительством экологические программы», — сообщил радиостанции «Говорит Москва» помощник губернатора Роман Быков.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.